Домашние животные

Нужно ли выключать фильтр в аквариуме на ночь?

Нельзя отключать ни при каких обстоятельствах! Главная причина- приблизительно после 20 минутного и более отключения фильтра большое кол-во "каки" которая накопилась в нем при включении выйдет в воду аквариума, что может неблагоприятно сказаться на его обитателях. Вторая причина тоже главная если в аквариуме нет отдельной аэрации с помощью компрессора. В этом случае Вы лишаете обитателей кислорода. К тому же живые растения, если есть ночью выделяют углекислый газ в воду- рыбки например могут задыхаться и при плотном поселении в аквариуме даже погибнуть, в первую очередь это навредит слабым особям! К тому же кислород окисляет различные яды и вредные вещ-ва растворенные в воде. Еще причина- подключенный фильтр даже самый простой является в той или иной мере частью биологической системы аквариума. Отключения на ночь нарушают равновесие, убивают аэробные бактерии которые в самом простом фильтре есть в небольшом кол-ве. Аэробные бактерии являются катализаторами окисления аммиака и нитритов до более безвредных нитратов. Аммиак ядовит для большинства обитателей и появляется в аквариуме из их мочи. Если они Вам дороги лучше не травить их, потому что когда они ослабивают, заболевают различными заразными для друг друга болячками и мрут. Лучше не рисковать! Андрей Иванович абсолютно прав. Без фильтра в аквариуме проживет долго не каждая рыбка- только самые неприхотливые из них при малой заселенности, большом кол-ве быстрорастущих растений и частыми подменами воды. Я думаю Марина Некоева не показатель и что у нее там творится мы с Вами можем только догадываться. Удачи Вам!
P.S. Cо временем к фильтру привыкаешь и спишь нормально, электроэнергии жрет на копейку!
*_
*___Rashida ___*
Лучший ответ
Это как вам нравится-я иногда на ночь и фильтр и свет и помпу отключаю.
Нет не нужно!! ни на ноч ни на день!! Он работает всегда!!!
Raisa Forever
Лучше не надо вода будет цвести, и чаще придётся менять воду :(