Домашние животные

Надо ли выключать свет в аквариуме на ночь?(бред прошу не писать)

Dashenka Voron
Надо. При освещении более 14 часов в сутки растения угнетаются и останавливаются в росте. Рыбы, соответственно, тоже страдают.
Ferangiz Atajanowa
Лучший ответ
Обязательно, во-первых рыбам как и всем живым существам необходим отдых, а во-вторых-не будете выключать свет-попрут водоросли.
Майя Вагапова
Надо, в естественном биотопе рыб идет смена дня и ночи, тоже самое надо создавать и в домашних условиях!
Обязательно выключать!! ! Световой день в аквариуме соответствует тропическому, т. е. 12 часов, в норме освещение 8-12 часов. Высшие растения способны осуществлять фотосинтез только в эти временные рамки, далее процесс останавливается, они "ложатся спать". Наверное многие видели, как растения складывают листочки на закате. Если продолжать освещать аквариум, то световой энергией воспользуются низшие водоросли, что приведет к заростанию стенок аквариума, появлению нитчатки и цветению воды.
Еленка Еленка
конечно надо
Лара Ларина
надо, рыбам тоже нужна смена времени суток, в речке же нет вечного дня
да надо, у рыбок и растений должна быть ночь)) и ктомуже это вредно, да и электроэнергию тратите))
У нас долгое время были аквариумы и не очень яркий свет горел всегда. При этом рыбки были всегда здоровы и активно размножались. Вот только мне при свете спать не очень нравилось.
Мы всегда выключаем, потому что аквариум стоит в спальне.
Если он не перенаселён, то можно. И компрессор в том числе.
Желательно выключить, покой рыбам просто необходим, а вот компрессор лучше оставить включенным, чтобы избежать кислородного голодания!
Т.
Тоня .
нет.
да, рыбкам тоже нужно спать, а утром лучше включать, когда посветлеет, чтобы не пугать
Надо надо, ночь она для всех ночь.
Zharkynai Kozbakova