Подскажите как рассчитать правильно свет для аквариума. Сейчас конфигурация одна лампа светодиодная с характеристиками:
Мощность (W): 10
Световой поток (Lm): 800
Цветовая температура (K):4000
Сам аквариум 100 литров.
Сколько с этой лампой приходится ватт на литр, и какая формула расчета для этого?
Подходят ли вообще светодиодные лампы для основной подсветки аквариума?
Домашние животные
Расчет света для аквариума
Нисколько не приходится и ничего вы не рассчитаете. Нет такой величины ватт на литр. Важна освещённость, глубина, прозрачность воды, спектр лампы, поглощение определённой части спектра водой и бла, бла, бла.
Могу вам сказать, что цветовая температура указана в общем-то от балды, спектр излучения у светодиодных ламп очень узкий если только это не полноцветный светодиод.
Вы можете попытаться рассчитать освещённость исходя из площади аквариума и величины светового потока (которая сто пудов завышена) и сравнить её с какой-нибудь природной характеристикой.
100 на 10 разделить никак???? В идеале 1 к 1, то есть на 1литр 1 ватт, минимум 0,5 на литр-для растюхи естеССно это важно, если в аквариуме нет живых растений, то ваших 10ВТ за глаза.
Просто - всё подбирается на глаз, затем корректируется. Поэтому лучше иметь несколько источников или несколько рубильников. Зимой и летом, утром, днём и вечером потребность в свете разная, если аквас не стоит в кладовке. Ориентир начальный - Наталья А. вам ответила.
1. Зависит от того, какая будет расти трава, обычно в характеристиках растений потребность к свету указывается.
2. Зависит от лампы, 1Вт светодиодной это не то же самое, что люминесцентной лампы, например.
3. Важна не столько мощность (она вообще ни о чем, это сколько лампа потребляет энергии, а не сколько света дает), сколько световой поток и спектр.. Смотрите, сколько люменов в характеристиках лампы. Т. е. у Вас, грубо говоря 8Лм/литр. Желателен широкий спектр и цветовая температура 6500-8000 Кельвинов.
4. Ну и чтобы освещенность просчитать, нужно учитывать и площадь дна аквариума и высоту столба воды, и ее прозрачность, наличие/отсутствие покровного стекла и т. д.