Домашние животные
Можно ли выключать фильтр на ночь?
Фильтры продают с аэрацией. Растворимость кислорода в воде зависит от температуры, жесткости воды, примесей, наличия растений и оттого перенаселен у Вас аквариум или нет. При 23- 25 градусах высокая концентрация кислорода. При 25-27 тоже достаточно высокая. Если вода у Вас чистая, за день достаточно растворилось кислорода, то тогда можно отключить. Как проверить? За одну ночь они скорее всего не умрут от удушья. Но если утром большинство ваших рыбок заглатывают воздух с поверхности, то отключать нельзя или можно отключить в ваш выходной днем и посмотреть как будут реагировать рыбы. Скажу что и этот способ не идеален, потому что у меня многие цихлиды вообще не знают что такое поверхность воды- они просто задохнуться не всплывая. У меня в аквариуме не очень большая но перенаселенка, и кислорода надо много и я никогда не отключаю свой компрессор- да он у меня в тумбе и достаточно бесшумный, но все равно спать чуть-чуть мешает- я уже привык, а если рассматривать Ваш вопрос в качестве экономии электроэнергии- то фильтр потребляет мало. Если есть растения живые в аквасе, то не забывайте что в ночь они выделяют углекислый газ, который вытесняет кислород. Короче если бы я был бы говорящей рыбкой и мне подавали воздух с компрессора - я бы сказал отключайте фильтр, если нет - то умолял бы не отключать
смотря что у вас за рыбы, для некоторых аэрация необходима круглые сутки, можно попробовать настроить фильтр так, что бы его не было слышно
Не можно, а нужно
Если фильтра не аэрирует и у вас есть отдельный копрессор для аэрации то фильтр можно отрубать. Но всё от рыб зависит, есть рыбы которым аэрация не надо, они дишат атмосферным воздухом такие как гурамми и макропод ну и некоторые виды сомов. А так надо аэрация!
Можно
Конечно нужно!