Мне нравятся многие породы, но умершую собаку никто не заменит, у всех собак характеры разные. У меня 5 немецких овчарок и сравнить их не возможно.
Я бы сделала так - пошла на рынок или нашла в клубе щенков - пришла, посмотрела, взяла бы каждого щенка на руки -если сердце ёкнуло -это ваша собака.
Честно - большая часть собак ко мне так попали ))
Домашние животные
Хочу завести собаку, была немецкая овчарка, но такую не могу, воспоминания, что посоветуете???
Тогда лабрадора или шелти

Никакую ПОКА.
Время пройдет и сами поймёте, что немца надо брать, ибо после немца разочаруют Вас другие породы.
Только немецкую овчарку. Она или он будет другим, и вы будете его любить по-другому. (Из опыта - сын после добермана завел кане-корсо, но через год все равно взял еще и добермана. ) так, что только немецкую овчарку. Любая другая будет для Вас "не такая". Вы будете сравнивать, а собака не виновата, что она не немецкая овчарка.
американский кокер спаниель) был у нас такой... 17 лет с нами прожил ((((((((((
Хорошая порода боксер
Вика Кумыкова
не они слюнявые...
Золотистый ретривер-лучше всех
мопсика заведите)
Брать только немца, у меня похоже было, пса не стало через 5 лет. 10 лет не брал, в прошлом году взял, все прекрасно было, щенок пал через 4 мес. -энтерит, теперь опять без собаки и когда отойдет не знаю. запал малявка в сердце., Но лучше немца нет.
возьмите Ротвейлера
но вот с немецкими они несравнимы
Породистый пекинес.)
Лабладор)
заведи собаку другой породы. лучше мелкой.
Таксы лучше всех! собаки очень умные, подвижные, легко поддаются дресировке!