Домашние животные

Хочу завести собаку. Выбираю между кроличьей таксой и мопсом... Кого из них посоветуете (в квартиру)?

Elena Dinisyuk
У нас были и те, и другие. Мопсы - прикольные, хрюкают, пукают, убаюкивающе сопят и храпят. А таксы - энергичные, более подвижные и вообще охотники. Выбирайте по своему темпераменту.
Анастасия Черенцова
Лучший ответ
Я посоветую мопса.
мопса. у таксы характер-караул!
Togjan Dauletkaziyeva
Для квартиры лучше мопс
Очень разные собаки по характеру. По мне таксу.
Мопс хранит и хоюкает. а такса подвижная и если что защитить может, а мопс нет
Анна Ухова (Пономарева) Ну кого защищать-то? Что, прям на всех подряд каждый день кто-то нападает? Ни такса, ни мопс не являются охранными породами!
Кристина )))) Все равно такса лучше
такса характером такая что капец! мопс в этом плане лучше) я так понимаю заводите первую собаку и еще как домашнюю? тогда точно мопс)
Anna Tarasenko
Мопс для квартиры подходит больше)
Мопс — древняя китайская порода. В ранних китайских рукописях упоминаются «квадратные, низкие собаки с короткой мордой». В Китае существовали собаки «Ха Па» и «Ло Цзе». Две эти разновидности были очень схожи и различались только длиной шерсти. «Ха Па» были длинношерстными. Вероятно предками мопсов были «Ло Цзе», они походили на пекинесов, но обладали короткой шерстью. Мопсы были собаками знати и проживали в богатых домах. В те времена у мопсов еще не было столь глубоких морщин, но четкий рисунок складок на лбу проявлялся и был схож с иероглифами. Именно поэтому морщины на лбу мопса называли императорским знаком. Мопс попал во Францию с турецким флотом в 1553 году. Позже эта порода стала любима и в Нидерландах, где ее окрас уподоблял цветам правящего дома Оранских. Когда Вильгельм III Оранский стал английским королем, он и его жена Мария II привезли в 1689 году мопсов из Нидерландов. Эта порода была весьма популярна около двух столетий. Но постепенно мопсов становилось меньше. В 1864 году для английской королевы Виктории, пожелавшей иметь у себя эту породу, с трудом разыскали одну собаку. Через 20 лет был создан первый клуб любителей мопсов, и благодаря ему порода начала улучшаться и приобретать те стандарты, которые и поныне ценятся в этих собаках. [4] Та́кса (нем. Dachshund) — охотничья порода собак, отличающаяся короткими ногами.

Существует несколько разновидностей такс, отличающихся размерами и весом — стандартные, миниатюрные и кроличьи. Также такс разделяют по шёрстному покрову на гладкошерстных, длинношёрстных и жесткошёрстных.

Таксы имеют множество окрасов. Наиболее распространены чёрно-подпалый, рыжий, коричнево-подпалый, мраморный (чёрный и коричневый мрамор). Встречаются таксы тигрового и чёрного с тигровыми подпалинами окрасов, последний на данный момент является не признанным FCI окрасом такс. У жесткошёрстных видов очень распространен кабаний окрас (в других разновидностях он не признан). В последнее время в России и Украине стал встречаться кремовый (палевый) окрас у длинношёрстных разновидностей, но он не признан FCI. Работа с этим окрасом ведется в рамках UCI
Tatyana Tarasenko
Мопсик
Определится какой группы тебе нужна собака для дома, ил для охоты, для спорта или для охраны. Потом посмотри к каким критериям подходит та или иная порода собак и делай выбор.
Виктория ▲