Домашние животные

У меня щенок добермана, обязательно ли им купировать ушки?

нет
Карина Vbyjczy
от вашего желания зависит
канеша.
есть такие породы нуу.. . типа картинка лучше.
купируйте!!!!
, все зависит от желания хозяина, на выставках это не является недостатком
Необязательно
Сейчас не обязательно, все зависит от желания хозяина, на выставках это не является недостатком
По желанию владельца . Я своей купировала .

У нашей мамы не купированные, стандарт породы у породы Доберман купированные уши и хвост.
С ушами и хвостом добер больше похож на спаниеля.
Нет, по желанию)
Yana Semenuk
Как хотите.. Но по моему доберман и ушами и хвостом это полное недоразумение... Ну а если хвост купирован, то это хоть получше...
конечно по желанию владельца, но посмотрите фото купированного добера и лопоухого. какой больше понравиться. Но правда с купировкой приходит и ряд проблем связанных с поставкой хрящей и не редко доберам клеят уши. Я за купирование, но готовы ли вы возится с ушами, что бы все было хорошо?
если честно, то глядя на фото можно подумать что перед тобой гончая! Но никак не доберман) А не так давно, я услышала в адрес ротвейлера с хвостом, что это и не ротвейлер вовсе, а лабрадор) просто окрас другой не как у всех)))
зависит только от того кто вам нужен. выставочный экземпляр или друг которому не хочется причинять боль. 1 из 2х
Не обязательно, но многие считают, что это не достаток и не стандарт, но это не так!
нет