Домашние животные

Хорошо воспитанная собака

Собаку какой породы можно воспитать и выдрессировать так, чтобы она была настоящим компаньоном? То есть шла рядом, ну вот как Вы с другом своим идёте вместе, он же не бежит где-то в метрах десяти от Вас, а просто в полуметре идёт. Если Вы сказали "место" - она и будет сидеть, подождёт Вас пока не вернётесь. Пожалуйста не говорите, что любую! Всё-таки из-за породных особенностей собаку можно выдрессировать до определённых пределов. Если собака ездовая, или например охотничья, то у неё дрессировкой не искоренишь страсть к преследованию добычи или преследованию "по следу". Есть собаки просто не способные всегда себя так вести, им не закладывали такие качества. У других пород есть склонность к принятию самостоятельных решений. И тд.. Знаю что колли такие.. Какие ещё?
Прежде всего, служебные породы, типа немецкой овчарки, эрдельтерьеров, малинуа, ризеншнауцеров. Миттельшнауцеры и цвергшнауцеры тоже неплохо обучаются. Боксёр знакомый есть, выдрессирован идеально. Видела стаффа, который очень хорошо показал себя на соревнованиях по послушанию. Можно рассмотреть, как вариант, добермана.

Но вам же нужен компаньон, а не служебная собака? Так элементарно ходить рядом или научить выдержке можно любую собаку. С одними дрессировка будет сложнее, с другими легче. Одним нужно будет боьше физических нагрузок, другим меньше. Одни будут исполнять команды быстро, раболепствуя перед человеком, другие чуть меньше.

Берите ту собаку, к которой душа лежит, а там воспитаете так, как вам надо.
Мария Культина
Лучший ответ
Лабрадор ретривер, Немецкая овчарка, ВЕО, Эрдельтерьер, Ризеншнауцер.
НО без кропотливого дрессировочного процесса такого результата не добьетесь ни с одной из собак!
Анна Кравченя
все равно так можно выдрессировать любую собаку, без разницы к чему у неё склонности, главное с ней заниматься... .
у меня например пудель... соответствует всему выше написанному... у подруги пикенес, тоже знает все команды, очень умная собака... у тети был боксер... тоже очень воспитанный и умный пес... .
главное дрессура...
Любой породы, просто главное воспитывать!
лабрадоры
Настя Анянова
Лабрадоры из них хорошие собаки-поводыри получаются
Оля Шибанова
служебные собаки, но естественно если с ними заниматься! Но и всегда ходить рядом, это конечно хорошо, но я надеюсь хоть минут 30 в день вы будете собаке давать побегать и в туалет сходить не возле вас)))
A)
Asem )))
Если верить википедии:
Способность к пониманию новой команды менее чем за 5 повторений
Исполнение команды с первого раза : в 95 % случаев и выше.
Бордер-колли, Пудель, Немецкая овчарка, Золотистый ретривер, Доберман, Шетландская овчарка, Лабрадор ретривер, Папильон, Ротвейлер, Австралийская пастушья собака
Многие породы можно выдрессировать. Вопрос готовы ли вы для такой послушки работать КАЖДЫЙ день ???Нанять инструктора, учиться управлять собакой ???Это тяжелый труд с любой породой, будь то овчарка или терьер, пудель или доберман.

Я со своими кеесами занимаюсь два раза в неделю, плюс поход в магазин, прогулка тоже дресска. Никогда не расслабляюсь, хоть и ходят мои две собаки рядом и без поводка. Только по команде "гуляй" они от меня отбегают.

Ну так извините, я занималась долго и упорно, и знала как обучить собак.
А если учесть что у меня вообще не служебные собаки (но чхать я на это хотела, я ненавижу невоспитанных морд!) , то люди очень удивляются, когда видят что какие-то шпицы, выполняют команды получше некоторых служаков =)))

А ещё у моих свекра и свекрови есть той-терьер, собачка умеет сидеть, лежать, ко мне, рядом, жди.

Так что всё зависит не от породы, а от вашего хотения\желания работать с собакой (хотя естественно и характер отдельных пород НУЖНО изучать, чтоб знать как с собакой работать)

Удачи вам в выборе собаки.

С уважением Евгения Штыркова, питомник "Cinereus Lupus".
Немцы, Бордер-колли, Лабрадор-ретривер, Доберман, Голден-ретривер.
Самой умной и понимающей человека собакой, нобелевский лауреат Конрад Лоренц считал суку немецкой овчарки.
Первое место по интелекту занимают безусловно КОЛЛИ, и не спорьте со мной.!!!