Я за Гриффонов.
Каждый конечно же назовет свою породу.. поэтому нормального ответа не увидете.. .
Если вы хотите завести маленького друга лучше пролистайте энциклопедии... Все зависет от ващих предпочтений... возможностей.. Можете ли вы долго выгуливать... Есть ли в семье дети.. и т. д.
Домашние животные
Какая порода маленьких собак лучше всех по характеру? По уходу , по дрессировке ?
шпицы самые легко дрессируемые из мелких собак !
при хорошем воспитание могут быть идеальными собаками для города и семьи !
Но если их не воспитывать, то они могут сесть "на шею" и погонять )))

той-терьер и карликовый пинчер
Dayan Rays
Вот я думаю заводить той - терьера или нет . Как скажите?
я за шпица
Я за чихуахуа!!!! Преданный хазяину, по уходу вообще нет проблем, не трусливый, защитник (на чужих у меня по команде гавкает) , но хитрый сильно!!!
Чихуахуа
Шелти и цвергшнауцеры, на мой взгляд самые беспроблемные СОБАКИ маленького размера!
таксики

Очень люблю шписиков!!!! Вот мой, я за такого!

Юлия Варлакова
Я смотрю за них многие )
много проблем с шерстью? или когда любишь руки сами чесать тянутся) ?
Терпеть не могу шерсть в квартире! Поэтому имею Китайскую хохлатку, очень умная, красивая и преданная собачка, и ооочень огромный+ отсутствие шерсти и никаких проблем в уходе!

Обожаю своих шпицеков. И в дрессуре хороши, умные, преданные и не очень трусливые!

Цвергшнауцеры смышлёные и не угомонные .
чихуа хуа, но они брехливы по характеру, а по всему остальному идеал)
Той-терьеры, а йорка не называют, потому, что уход нужен тщательный, а в вопросе вы указали другое.
Юлия Варлакова
По вашему аватору не сложно понять ответ )
а их бэби -фейс сохраняется всю жизнь или может измениться?
В любой породе есть умнички. Выбирайте щенка, что бы он не был выскочкой, пустобрехом. Самый лучший, самый активный, любопытный.
Пудели
Той)) ) они самые лучшие))
А я за Мальтезе, помоему они тоже молодцы!