Домашние животные
Какую выбрать породу маленьких собак?
Есть такие варианты: померанский шпиц, кавалер-кинг-чарльз-спаниель, длиношерстная такса, Вельш-корги и папильон. Есть некоторые критерии: желательно, чтобы собака стоила подешевле и была не слишком активной. Живём в частном доме. Возможно, через несколько лет переедем в квартиру. Выбирать только из перечисленных мною пород! Надеюсь, вы дадите совет.
Шпиц померанский...

Не-не-не! По такому принципу не выбирают породу собак! Вы сначала определитесь, для чего вам собака и что ВЫ можете ей дать?
Надежда Винтовкина
Я хочу себе маленького друга, для этого мне и нужна собака.
Надежда Винтовкина
И я могу дать ей должный уход.
Надежда Винтовкина
По-вашему, я выбираю именно из этих собак просто потому, что мне мордочка приглянулась? Каждая из этих собак подходит для содержания дома (или в квартире). И не настолько важно для каких целей она выводилась, я же не буду с помощью корги пасти скот, или ловить зайцев, пуская таксу в нору.
Надежда Винтовкина
Я не хочу с Вами спорить, просто, если не знаете — не говорите. Выбирать собаку, ничего о ней не зная, просто потому, что она симпатичная — так никто не делает. Только легкомысленые, которые повелись на голубые глазки и захотели себе ми-ми-ми щеночка, даже не зная о том, что данной собаке нужны хорошие физические нагрузки. А на счёт содержания... Да, я знаю, например, что нельзя давать таксе прыгать с большой высоты из-за особенностей её позвоночника, или, что нужно каждый день расчёсывать шпица из-за его меха. Всё учтется, если возьму собаку. Просто, мне нужно понять, какая именно больше подойдёт для меня.
Вельш корги-какой? Пемброк и кардиган-две большие разницы. И стоят они недешево. Вообще хотите не особо активную собаку, а в списке только активные. И цены на всех немаленькие. Немного дешевле остальных такса, но д/ш не так много предложений. Думайте еще.
Надежда Винтовкина
Насколько я знаю, в списке в меру активные собаки. Может упустила что-то.
Совет очень простой, посидеть и очень внимательно почитать о каждой породе, сходить на выставку собак, пообщатся с владельцами данных собак, особенное внимание уделить особенностям каждой породы и вот тогда выбрать, а не вот так, не зная ничего о них, спрашивать на развлекательном сайте, это совершенно не серьезный поход к делу
Надежда Винтовкина
Почему Вы сразу считаете, что я ничего не знаю об этих породах? Я не стала бы выбирать из тех пород, у которых просто мордочка приглянулась.
Кавалер кинг чарльз спаниель. Но они дорогие.
Есть более дешовая версия старопородный тип просто кинг Чарльз спаниель. Они, конечно, немного уступают кавалерам по красоте. Зато старых кингов очень мало на выставках и быстро и легко закроете все титулы. Публика поприветливее.
Кстати, если собака для души, а не для выставки, то можно взять в разы дешевле отбраковку. Заодно заводчик не будет мучать с бесконечными походами на выставки.
Таксы сексуально озабоченные.
Со шпицом намучаетесь с шерстью. Поход на улицу … Что будете делать дома? Для выставки подготовки на день. Попадаются брехливые. Соседи и на улице офигеют. кинг чарльз спаниели значительно умнее (охотники, спаниели как никак).
Таксы сексуально озабоченные.
Джек Рассел терьер. Я б такого выбрал

Салта Байбулатова
Автор вопроса хочет не слишком активную. Это не про расселов.
СТОП, стоп, стоп, так дело не пойдет! Выбирать по внешности собаку - тоже самое, что квартиру по виду из окна.
Вам для чего нужна собака? Какие требования вам нужны?
Выбирать собаку нужно не из тех, которые вы увидели однажды на фото в инстаграмме, а по описанию, рассказам хозяев и т. п.
Советую прочитать вот САМУЮ лучшую статью, для человека, выбирающего породу - список собак МКФ - https://ru.wikipedia.org/wiki/Породы_собак_по_классификации_кинологических_организаций
Смотрите на фото и название, понравившиеся породы выписывайте, потом читайте про них статьи, а точнее их описание, если в Википедии его нет, то так и пишите в интернете "стандарт такой то породы". Сходите на выставку, посмотрите на собак, пообщайтесь с владельцами.
Надежда Винтовкина
Повторяю, я не стала бы выбирать собаку лишь по внешности.
Надежда Винтовкина
Самое главное — эти породы маленькие и подходят лучше других для содержания в квартире. Далее, насколько я знаю, все эти породы в меру активные. Ну, и без внешки не обойтись, конечно, она тоже имеет значение. Но давайте уже закроем этот вопрос, я сделала решение.
У меня живёт кавалер-кинг-чарльз-спаниель. Покупали за 60 тысяч, для квартиры подходит, в меру активный.

Мальтипу, но из ваших вариантов спаниель.
Поезжайте в приют и там уже выбирайте . Куда укажет сердце, того и берите. :)
Галина Илющенко
Мальтипу, это не порода.
Татьяна Журикова
мальтипу - это не порода, а метис. Породой она будет считаться, когда пройдет строгую селекцию и будут выбираться только лучшие особи
Татьяна Злыгостева
В приютах породистые собаки бывают редко, достаточно дорогих пород почти никогда, щенки таких пород так тем более, у так, чтобы набор из перечисленных пород - утопия. Породистых собак покупают в питомниках, а не приютах, причем определенной породы.