Домашние животные

Вопрос тем, кто хорошо знает особенности разных пород собак...

Я хочу взять азиата, а моей матери кто-то наплел, что они жрут как лошади и у них после трех лет достаточно часто случается помутнение рассудка.Это правда или бред?...Я придерживаюсь второго варианта. Ведь собаке сколько дают пищи, столько она и сьедает. Ведь не скажет:"Сорри, хозяин, что-то ты мне много набухал в чашку..." А многие, глядя на их размеры, считают, что им обед и ужин в ведре подавать надо...И ещё-какие породы собак считаются самыми лучшими для несения караульной службы в уличных условиях?...Мне догадки не нужны. Только факты.
То, что Вам назвали как помутнение рассудка, скорее всего имели ввиду, когда собака становится половозрелой и начинает бороться за лидерство в стае ( в данном случае в семье) . Азиаты очень долго взрослеют и матереют к трем годам, характер может кардинально поменяться. Этим собакам вообще не свойственен контакт с человеком, я была в Средней Азии и видела этих собак "на воле". Теперь порода стала заводской, мало того поголовье часто тестируют в собачьих боях и отбор идет по агрессии к себе подобным. Оно Вам надо? Агрессия к собака, охрана территории и защитные реакции - это все разные вещи. САО склонны именно к охране территории, на которой проживают, но это не имеет никакого отношения к защите. В мире выведено всего четыре породы с генетической вражденной реакцией ЗАЩИТЫ ГРУППЫ - это немецкие породы: немецкая овчарка, ротвейлер, доберман и ризеншнауцер. Если вы никогда не держали собак, то просто можете не справиться, если Вам попадется доминантная любой породы. Понятно, что азиат весит больше, чем йорк. В Подмосковье уже идет спад популярности азиатов, они мало у кого задерживаются более 3-х лет, чаще сбегают. Кормежка этих собак не представляет особой сложности, ест много, но смотря чем кормить.
Татьяна Григорьева
Лучший ответ
Среднеазиат - собака крупная и ест соответственно немало, но не ведрами, конечно. Но тысячи 4-5 на корм в месяц потребуется, плюс витамины, минеральная подкормка, прививки и прочее. Насчет "помутнения рассудка" в трехлетнем возрасте - полная ерунда, просто брать надо в хорошем питомнике, где не разводят собак с порочной психикой. Для караульной службы азиаты подходят идеально, но заниматься с ними и обучать послушанию надо обязательно.
Что Вы называете помутнением рассудка? Есть собаки, которые создают проблемы и я столкнулась с такой. Это был кобель овчарки, в котором была выражена доминантная составляющая. После этого я вообще кобелей не завожу и моя знакомая (инструктор из милицейского питомника) зареклась, у нее та же проблема. Это, конечно, не помутнение рассудка, но по тяжести содержания - близко к тому. Ну его на хрен, этих кобелей, девочки работают ничуть ни хуже, а проблем с ними гораздо меньше.
Катя Лебедева
Татьяна Григорьева Все правильно. Но просто вы не умеете с ними обращаться. Я всегда держу только кобелей (с1980 г.) и обожаю доминантных. Профессионалы всегда выбирают доминантных собак (кстати, суки тоже могут быть очень доминантными), такие собаки очень надежны в защите, у них высокая природная агрессия, которую нужно уметь контролировать. Но, например, для поиска взрывчатки такая собака скорее всего не подойдет.
Виктория Ковальчук У меня был кобель-метис (помесь питбультерьера с бардосским догом)-абсолютно недрессерованный профессионалами. Так сказать, домашнего воспитания. Он даже детей не обижал, но при этом охранял очень хорошо и разумно-гостей не трогал и чужих не пропускал. Золотце был, а не пес.
Помутнение рассудка может случится только у собаки, лишенной всякого воспитания. А по поводу жрут как лошади... Все крупные собаки жрут как лошади. А азиаты очень крупные.
Многие влюблены в эту породу и наверное не зря, хотя мне они совсем не нравятся, слишком серьезные и глаза у них злые ((Только такую собаку нельзя брать на птичьем рынке или у какой-нить бабки в метро. И обязательно пройти курс дрессеровки.
Вика Круглова
Виктория Ковальчук Серьёзные глаза-да, но вот злые... Не знаю... Столько фоток пересмотрела-все кажутся такими разумными...
азиаты собаки свободного содержания т. е. это собака не для цепи ...требует хорошего выгула.... едят много собаки в момент роста и если живут на улице ( в зимний период для накопления жира ). азаиты хороши для караульной службы ...но помните всегда что собаке нужен один хозяин и она выбирит его сама . Просто так собака не станет караульной ее надо воспитывать в этом направлении - это большой труд и терпение
Пастуха на охрану? Странно это. А зачем? Есть же служебники. Или просто азиата хочется?
Мария Колобова
Татьяна Григорьева Азиаты не пастухи. Я не видела в Средней Азии, чтобы они пасли скот, да и волков там практически нет, только шакалы. Скот там пасут помесь лайки с балалайкой, а азиаты гуляют сами по себе. Не азиат, не кавказец пастухами не являются. Пастухи все в 1 группе FCI.
про помутнение рассудка бред полный... едят, не мало, но извините у них размеры не с чихуахуа... в караульной службе считаются лучшими породы: немецкая овчарка, вео, БО, ротвейлер, кавказкая овчарка и сао
Вера Истомина