Домашние животные

Кто знает, как называется порода собак ?

Кто знает, как называется порода собак, очень похожая на ротвеллеров. Но голова у них, крупнее По всей видимости псы сторожевые, и по характеру, строже "ротиков". В основном их держали ещё при И. Грозном, и всякие князья и бояре. Может и раньше, но в эти времена точно.
katerina01975
Без фотографии очень трудно разобраться, посмотрите сами в каталоге пород собак, может, и найдете то, что ищете
http://dog.blister.ru/
http://www.zooclub.ru/dogs/porod/

Второй каталог более полный.

А бернский (не швейцарский) зенненхунд совсем не похож на ротвейлера.
ЛЕГЕНДАРНАЯ МЕДЕЛЯНСКАЯ-СОБАКА!! !
"А исчезнувшие осетинские волкодавы (собственно, они-то, скорее всего, и звались в Европе аланскими собаками, аланами) и меделянские собаки имели общие корни с “азиатами” и, как мне кажется, могли быть выведены с территории Парфии (одна из столиц - Ниса, около Ашхабада, она же, как доказано В. Щербаковым, Асгард в сагах викингов) , после разгрома последней персами, при переселении сарматских племен в Причерноморье. (Кстати, копаясь в собачьих костях в запасниках Зоомузея МГУ, я видел там два черепа меделянов, долгое время считавшиеся утерянными. По-видимому, молодых однопометников, поскольку черепа относительно небольшие, как у ротвейлеров. Интересный материал для генетического анализа! Правда, это меделяны московские, так что они вряд ли вполне чистокровные: их в XIX веке часто мешали со всякого рода европейскими мастифами и даже с сенбернарами) ". Александр Власенко ("О прошлом, настоящем и будущем САО и КО")
Или меделян, или большой мордаш.
Но они далеко не всегда черно-подпалые.
Ольга Юдина
ммм.. .
может босерон? правда они больше на доберманов, но все же
без фото не поймёшь. Но может это большой Швейцарский зенненхунд.
Это Южно африканский бакланотерьер.
Лилия