Домашние животные

У кота нашел клеща.Тело серое,размером с маленькую фасолину.Скажите,не заразен ли он для людей,что это за вид?

Это самец уже обожравшийся котовской крови. Выдёргивать надумаешь: надень хоть пакетик полиэтиленовый на руку.
Таня Мрясова
Лучший ответ
Пока он не впился в человека, он не опасен.
А инфицированный он или нет, может ответить только лаборатория, после исследования.
Анастасия )))
вид обычный, просто насосался крови уже, вот и раздуло его
инцефалитом кошки не болеют

можно заразится, только от сырого козьего молока
Akmaral Muratova
Для установления вида нужно, как минимум, фото.
Может быть переносчиком энцефалита. Заразен конкретный клещ или нет, установят в лаборатории при больнице. Если клещ является переносчиком заболевания, то он опасен для всех, кого укусил - и для людей, и для животных.
Тело крупное потому, что насосался крови. Они отпадают сами через несколько дней.
Клеща вы удалили или нет? Если нет - капните на брюшко маслом, спиртом, бензином, йодом, и т. п. (дышит он через брюшко) . Через несколько минут выверните по час. стрелке пинцетом. Место укуса нужно смазать спиртом.
Елена Куваева
Заразен или нет может опрелелить только спецанализ в лаборатории! Узнайте в любом клубе, были ли этим летом случаи гибели или заражения собак или кошек заболеваниями, спровоцированными укусом клеща ( у нас в клубе погибли 6 собак летом 2010 года) . Если нет, то можете расслабиться. А еще лучше, конечно, как ни банально, позвонить ветеринару! Клещи передают не только энцефалит!!!
Своди его к ветеренару, если не лень
лучше съездить к ветеринару.... клеща не трогайте... а то можете сделать плохо не только коту, но и тебе.. . Вытаскиваются клещи очень хитро... пусть лучше это сделает врач