Домашние животные

Как вы относитесь, к людям которые водят "непригодных" для ЗКС породы, например, лабродор, джек рассел?

Нет непригодных для ЗКС пород, есть непригодные для ЗКС собаки, а есть пригодные. Лабра с определёнными чертами характера вполне можно надрессировать на ЗКС, но будет ли он после этого "полноценным" лабрадором? Это другой вопрос. Тем более сейчас такое поголовье "добродушных" лабров, что лучше пройти с ним на ОКД, а потом на ЗКС, чем водить агрессивную и не управляемую собаку на поводке. А зачем изначально добродушную и лояльную к человеку (как и написано в стандарте) собаку уродовать мне не понятно. Не лучше купить для таких целей служебника?
А зачем дрессировать на ЗКС мелкую собаку, которую можно без труда прибить об асфальт или ближайший столб? Логика действий таких хозяев мне не понятна.
Ирина Рапшина
Лучший ответ
отрицательно-ничего хорошего от таких собак я не видела

защита либо игрушечная, абсолютно непригодная для реала, либо свихнутая психика и несанкционированные покусы своих же домочадцев
К людям? К людям хорошо отношусь. Даже если они знают - или могут знать - о свойствах породы и всё-же водят собаку на ЗКС, это их выбор, их решения. М. б. , это даже лучше, если бы они пассивно плыли по течению, а? Лучше бы ты спросила как кинологи относятся к ЗКС! :Р
Ну а насчёт пород ты права на все сто. И это ведь давно спецам известно: ньюфы и лайки, пит-стафы и були, и даже чи-хуа-хуа и той-терьеры - какими бы они ни были замечательными породами - не годятся на роль ни охранной, ни защитной собаки. Пусть они хоть 3 раза сдадут ЗКС и шутц-хунд.
И, Катюня, глянь на это дело так: вот есть у человека лабрадор, к примеру. Почему бы его немножко, заодно, не подучить, а вдруг в опасной ситуации он хотя бы голос подаст - ведь уже хорошо? Да и кинологам заработок :))
Иланг Иланг
очень даже хорошо у меня есть джек рассел у многих друзей лабродоры и кстате только лабродоры непригодны