Домашние животные
Почему для многих людей так важна родословная???
Почему,если у породистого зверя просто нет документа-он дворняга и значит он тупой и ни на что не годный?что за бред?!Вы что,друзей тоже по паспорту выбираете и сначала на их родителей смотрите?
Для кого как. Некоторым для работы нужна родословная, занимаются разведением. Но большинство - для амбиций. Вы посмотрите, сколько здесь в ответах кричащих, что с родословной, собака самая умная и адекватная. Да плевать они хотели на собаку. Главное родословная. Вот и заводили бы себе родословную.
представляете, выбирая друзей, предпочитаю интеллегентных людей. Ага, и на родителей смотрю. Да и семью создают по тем -же критериям. Вы, чай, с бомжами предпочитаете общаться?
Про тупость и негодность кричат как-раз дворняжники. Ищущие породу в своей дворняге (почему, интересно? ) "годность" собаки определяется ее задатками. В породах эти задатки развивали и сохраняли поколениями. Вы подумайте, ПОЧЕМУ во всех собачьих "работах" участвуют РАБОЧИЕ породистые собаки, а не дворняги - охотники, пастухи, охранники, поисковики. А дворняг что-то не видать... .
И... посмотрите определение слова "порода". Это н етолько фенотип, но и геном - способность передавать ппризнаки породы потомкам. Собака неизвестного происхождения - КТО может быть уверен в ее генотипе...
Наталья, вы подменяете понятие. Родословная - это всего лишь крови. Она важна для племенного разведения. Без нее никуда. Это фенотип будущего потомства, это наличие или отсутствие генетических заболеваний, способности по рабочим качествам. У животных без родословной этого увидеть нельзя. Это лотерея, порой длительная, так как некоторые проблемы вылезают через 2-3 поколения. Поэтому именно для племенного разведения животные без родословной считаются дворняжками. Никто никогда не говорил, что они тупые. Спорт с собакой, например, открыт для всех. Все виды его.
естесственно важна-как и при покупке техники, заключении сделок и прочего и прочего-всегда важны ДОКУМЕНТЫ
как то я не привыкла жить наобум и уж тем более, если дело касается животных
У меня немецкая овчарка, еще до того, как родился щенок, ставший впоследствии моей собакой, мне очень понравилась ее мама.. . Маму повязали.. . Ездила к заводчику отца: вязку подтвердили.. . Хотя это была и плановая вязка, но все-таки.. . Кстати потом заводчик кобеля - отца моей собаки - специально приезжал посмотреть щенка и предлагал его у меня выкупить.. . А до всего этого был грустный детский опыт покупки овчарки народно-подзаборного разведения (этот пес Алый прожил у нас в семье 11 лет)...
Если для понтов - то брЭд, если для дела - норма.
у меня собака без родухи... той-пудель.... но откуда я могу знать точно что она чистокровная, и что в роду у неё не было дворняжек... этого доказать просто не реально.. .
родословная подтверждает происхождение собаки... то что в ней текут "голубые" крови.. .
тот кто покупает собаку с родухой... знает чего в будущем от неё ждать... а тот кто покупает без документов... покупает кота в мешке.. .
некоторым везет, и собаки оказываются нормальные... лично у меня отличная собака.. .
а некоторый покупаю собак с неуравновешенной психикой, а потом мучаются...
для меня родословная важна, т. к. хочу чтобы выросла красивая, здоровая собака. и собаку я выбирала долго по питомникам, смотрела родителей, бабушку... хоть собака не для выставок бралась.
Нет не совсем так. Никто не говорит, что тупой. Дворняги кстате очень умные собаки. Но родословная подтверждает породность. И когда человека интересует собака определенной породы, он берет с родословной, чтоб потом не получилось, что вырастет совсем другая собака.
возможно для разведения
Родословная собаки – это важный документ, который подтверждает происхождение вашего питомца. Иначе говоря, в этом документе указаны данные о собаке, о ее родителях, дедах и так далее. Если данные о каких-либо родственниках пса отсутствуют, то такая родословная собаки уже будет не полноценной. Этот документ нужен для того, чтобы вы могли узнать через специальные клубы или другие базы данных о том, кем были предки вашей собаки, потому что наследственность очень важный элемент в разведении породы. Родословная собаки дает право участвовать в различных конкурсах и выставках, получать титулы Чемпиона.
При чистопородном разведении нужно грамотно подобрать пары, в соответствии с их индивидуальными качествами. Наследственность - великая вещь. Немаловажно знать какими были предки будущих родителей, какие качества и при каких сочетаниях они передавали потомству. Владея такой информацией, заводчик-разведенец может с большей долей вероятности прогнозировать результат своего разведения. Порода будет прогрессировать в желательную сторону.
Поэтому, когда вы приобретаете щенка, обязательно интересуйтесь и требуйте документы на вашего будущего четвероногого друга, особенно, если это дорогая порода. Без родословной собаки вы не сможете быть полностью уверены, что приобрели действительно породистую собаку. Стоит задуматься, почему у хозяев породистой собаки нет документов. Вы рискуете купить совсем не то, что хотели.
Конечно, решать вам, нужна вам родословная для вашей собаки или нет. В конце концов, при желании участвовать в выставках, вы можете оформить регистровую родословную, после чего вашу собаку осмотрят официальные эксперты по породе и дадут заключение, породистая ваша собака или нет. Можно купить родословную собаке, но это, как вы понимаете, уже не будет настоящий документ.
В принципе, родословная собаке обязательно нужна, но бывают случаи, когда беспородные собаки намного преданней и умнее своих сородичей. Поэтому, когда решаетесь завести питомца, обязательно решите для себя, нужен вам документ на собаку или нет.
Некоторые люди думают, что родословная это гарантия качества и чистопородности собаки.
Во многих случаях это действительно так, особенно в племенных питомниках, которые дорожат своей репутацией.