Домашние животные

самая умная порода собак по вашему мнению? какие быстрей всего учатся?

в списке самых умных пород.. .
1 место- бордер колли
2 место-пудель. .
3 место-немецкая овчарка. .
4 место-Золотистый ретривер.. .
5 место-Доберман пинчер. .
6 место-шелти. .
7 место-Лабрадор Ретривер
8 место-Папильон.. .
9 место-Ротвеллеры. ..
10 место-Австралийская пастушья собака.
Светлана Храпко
Лучший ответ
Насколько быстро учится собака зависит от того, насколько хорошо налажен контакт владельца и собаки. Попадались умнейшие афганы и долмы, и тупых представителей славной породы овчарок встречалось немало.
Стабильно работают РЧТ, питы, стафы

о беднлй дворняжке замолвлю слово-наверное дворняжки одни из самых умных
почему, ? потому что их никто особо ничему не учит
Gulnara Lutfullina
По статистике самыми умными считаются бордеры и пудели.
Olga Shvec
Да все умные! От дрессировщика всё зависит! Другое дело, сообразительные собаки моментом запоминают, но без повторения быстро забывают, а вот договым замучаешься вбивать, но зато навсегда
немецкая овчарка))))
Все самые хорошие черты со всех пород собраны в дворняжке. Вид у них разнообразен,
подберите какая вам больше по душе ивы получите очень верного друга, который и
дрессировке легко подаётся, и ласков, и злобен, и здоровьем крепок.
скорее всего немецкая овчарка, я позавчера купил щенка немецкой овчарки, зава ему будет 1,5 месяцев.
*алёна *
Считается овчарка и колли.
Американский бульдог!! ! Красава!
Самая умная и обучаемая собака это дворняга.
Не верите?
Создайте условия в которых она выживает, и увидите, что другая порода просто сдохнет, я уже не говорю о прививках и т. д.
Я считаю немецкая овчарка