Домашние животные
Какая самая умная порода собак?
Бордер-Колли (Border Collie), порода пастушьих собак.
Предки бордер-колли работали на пастбищах южной части Шотландии и пограничных графств Англии. Порода была выведена в конце 19 — начале 20 века как новая линия шотландских колли. При создании породы использовали самых разнообразных овчарок. В результате направленного отбора была получена превосходная выносливая рабочая собака, отличающаяся стремительностью движений и остротой ума. Распространены в странах с развитым овцеводством. Стандарт принят Английским клубом собаководства в 1976 году. Бордер-колли восприимчивы к дрессировке, после специального обучения могут работать поводырями слепых.
Бордер-колли — гармонично сложенная, средних размеров (высота в холке кобеля — 53 см, суки — немного меньше, вес 14–20 кг) собака с крепким костяком и сильной мускулатурой.
Та, которой занимались и дрессировали.
КОНЕЧНО, да, существуют рейтинги какие-то по породам... ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, спросите любого владельца любой собаки.... разве не у него самая умная на свете собака? Я вот тоже скажу- у меня не собака. Ему просто не повезло - он заколдованный человечек.
Все собаки умные. У меня дворняга, и без какого-либо воспитания досталась мне очень умной. По объективным критериям, выведенным учеными, самая умная собака в мире - бордер-колли.
у меня самая умная собака. порода - миттельшнауцер, 8 лет. шнауцеры вообще очень умны и интеллектуальны, чаще гораздо умнее людей.
Хаски
От "Роботекс Хоум Технолоджи". А это тупые кожаные шавки.
овчарка
уверен, что чихуахуа это инопланетяне. с тех пор, как собака моей тети сбежала из дома (где ее собсна и закрыли, уйдя на вечеринку), нашла тетю и обоссала ей штаны ПОЛНОСТЬЮ
Овчарка немецкая.
Все умные! Тут зависит, не от породы.. Характер и отдача..) Вот главное.
Самая умная порода собак - это БОРДЕР-КОЛЛИ - порода пастушьих собак. Эти собаки очень активные, добрые, жизнерадостные, умные, весёлые и очень преданные. Они прекрасно ладят с детьми, но к незнакомцам относятся с подозрением. Бордер-колли идеально подойдут для содержания в квартире. Эти собаки не выносят одиночества и из-за этого они подойдут только активным и не занятым людям. Бордер-колли на столько умны, что их интеллект равен интеллекту 5-ти летнего ребёнка. Эта порода собак нуждается в огромных физических и умственных нагрузках. Эта порода собак с радостью выполняет разные команды и трюки. И кстати эта моя любимая порода собак.
Бордер-колли (border collie).
Страна происхождения: Великобритания
Время зарождения породы: 1570 год.
Рост: кобели - 50-53 см, суки - 47-52 см.
Вес: 15-20 кг.
Продолжительность жизни: 12-15 лет.
Количество щенков в помёте: 5-7.
Использование: пастушья собака.

Бордер-колли (border collie).
Страна происхождения: Великобритания
Время зарождения породы: 1570 год.
Вес: 15-20 кг.
Продолжительность жизни: 12-15 лет.
Количество щенков в помёте: 5-7.
Использование: пастушья собака.

овчарка
Все породы умны по своему, кто-то прекрасный охотник, кто-то хороший пастух, а кто-то прекрасный компаньон знающий множество команд. Ум собаки зависит полностью от владельца, те же чихуахуа постоянно тявкающие на всё живое - это всё из-за того, что их никто не обучает и даже не пытается, да есть исключения, но многие заводят мелких собак как игрушку, хотя маленькие породы вовсе не глупые. Лабрадор ретривер - наверное одна из самых популярных пород-компаньонов - они умны, дружелюбны хорошо поддаются дрессировке, но опять же, если с ними заниматься.
Самой умной породой является бордер-колли, но порода эта не для новичка и не для лежебоки - это не простая порода, требующая серьезных нагрузок и загородного дома, аджилити и фрисби - два прекрасных занятия для этой породы. Про неё можно прочитать здесь - https://ru.wikipedia.org/w/index.php?search=Бордер-колли&title=Служебная:Поиск&wprov=acrw1_0
А вот рейтинг самых умных пород собак - https://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллект_собак_(книга)
бобик дворовый, хочешь жить умей вертеться
Топ 10 самых умных собак :
1 Бордер-колли
2 Пудель
3 Немецкая овчарка
4 Золотистый ретривер
5 Доберман- пинчер
6 Шотландская овчарка
7 Лабрадор-ретривер
8 Папильон
9 Ротвейлер
10 Австралийская овчарка
1 Бордер-колли
2 Пудель
3 Немецкая овчарка
4 Золотистый ретривер
5 Доберман- пинчер
6 Шотландская овчарка
7 Лабрадор-ретривер
8 Папильон
9 Ротвейлер
10 Австралийская овчарка
Лабрадор