Домашние животные

Самые умные породы собак! Вы с этим согласны?

1. Бордер-колли 2. Пудель 3. Немецкая овчарка 4. Золотистый ретривер 5. Доберман 6. Шелти 7. Лабрадор ретривер 8. Папильон 9. Ротвейлер 10. Австралийская скотогонная собака
Не согласна! Уже писали, что лучше говорить не об уме, а о способности к обучению! С моей точки зрения та собака умна, которая много знает и много видела, т. е. - с которой много занимается владелец и это не зависит от породы.
***** Прошла по ссылке. Не аргумент. Т. к. проводил исследователь в Англии. У них абсолютно другое видение животных, в частности собак. Может в их стране-это так.
Ольга Киселева
Ольга Киселева
269
Лучший ответ
Нет, там нашей породы нет. Если только с немцами за компанию...
Варя Губкина Не переживай, подруга! Там и малинуа тоже нет!!! :-)))
Не согласна!
Диана Конойко
Диана Конойко
77 034
двортерьер ничуть не глупее этих товарищей.
среди собак хватает своих умников и дураков в независимости от породы.
Елена Васютина
Елена Васютина
89 493
Высоцкая Людмила это не порода
Это что, особый "собачий национализм" что ли?
И, кстати, куда делись малинуа, такса, фокстерьер, керн-терьер (эта порода по статистике Американского кеннел-клуба - стабильный фаворит в области собачьего интеллекта) .
ТАК СТАВИТЬ ВОПРОС НЕЛЬЗЯ!! ! Вообще не определены критерии. Что такое "ум" вообще, и в частности "ум собачий"???
Так можно дойти до вопроса "Что лучше: Алгебра или Ликёр "Бэйлис"?
Например, обучаемость добермана скорее всего выше, чем у немецкой овчарки (скорость нервных процессов и возбудимость банально выше, поэтому он теоретически быстрее может обучаться) . Но овчарка в целом лояльнее к человеку, внимательнее к хозяину, часто имеет желание "услужить", чтобы повысить в его глазах свой иерархический статус, поэтому к ней не нужен особый подход (и серьёзный опыт в дрессировке) и она обучится быстрее.
Так где же же истина?? ? По-моему, не всё так просто...
Alechka Furtuna
Alechka Furtuna
41 191
Людмила Макоско Вот тут про остальных http://www.kp.ru/daily/24166.4/378541/
Аурелия Ciorba-Кальмаева я читала этот список лет 5 назад. Бассеты, судя по этой классификации, самые тупые.
При этом у меня тогда жил "дурак" бассет и "умный"ротвейлер. Дурак бассет умел открывать холодильник и прикрывать полотенцами свои лужи на кухне.
а умный ротик не мог бутер стащить... разрешения у меня ходил спрашивал)
думаю, что австралийцы в скором времени всех переплюнут. А почему? Да потому что они работают из поколения в поколение, а не деградируют в качестве выставочных пуфиков.
Alechka Furtuna Добавить нечего!!! Респект!
Бред. Паранойя. Бред.
Людмила Макоско На большее аргументов не хватило? Баллы очень нужны?!
Ольга Л А что я буду перед полным НУЛЕМ ( 0 ) в кинологии распинатся?! Для тебя ж наверное вообще не существуют фландрийские бувье, малинуа... Кстати , что б еще больше народ повеселить допиши в свою писюльку еще далматина .
не знаю насчет австралийской скотогонной собаки, не приходилось проверять интеллект, как, думаю, и многим тут. поэтому объективно ответить не могу.
Список, который вы показали - далеко не полный и БОЯН.
Одни идиоты составили, другие транслируют
Людмила Макоско А Вы всегда хамите, когда не можете аргументированно ответить?! Это Вас не красит!
Не согласна - прошла по ссылке - там боксеры вообще в какой-то четвертой группе, после долматинов и карликовых пинчеров. Смешно просто! И вообще не согласна с такой формулировкой "самые умные породы". Наиболее легко обучаемые - это ближе к действительности. Согласна насчет пуделей и немецких овчарок, но боксер по любому стоит перед доберманом, хотя бы потому, что доберманы в основном холерики, а боксеры - сангвиники и учить их значительно легче
Alechka Furtuna Осталось точно определиться, кто такие холерики, а кто - сангвиники, и вопрос с дрессировкой в стране будет закрыт. :-))))
Насколько, я знаю, даже Академик Павлов не имел ортодоксального мнения по этому вопросу... :-)))

И ещё... Легкообучаемые породы и породы, которых легко обучать - это разные вещи. Во втором случае речь идёт уже не о собаках, а мастерстве дрессировщика. Если мастерства не хватает, то обучать труднее. Например, у меня с доберманами как-то легко идёт: они быстрые, и при умном подходе и хорошей мотивации всё "схватывают" на лету. :-))
Зарина Дриева Бред!!!!Для владельцев собак,самым умным будет его питомец-это разве не ясно.Вот самая умная собака и докажите мне обратное!!!!
Ирина Туркова день добрый
у какого заводчика вы своего боксера покупали?
спасибо
Нет, не согласна! Среди любых пород встречаются умные собаки и попросту дураки. Пример: у соседей по даче была обалденно умная кавказюшка, а после нее завели офигенно породистого немца - дурак дураком...
Ольга Барылина
Ольга Барылина
12 480
"мгновенное послушание это не главный показатель ума собаки" согласна полностью, команды-это одно. вот солдафон-он тоже проходит команды-лежать, ползти, стрелять, атака и проч... но книг совсем не читают и поговорить с ними не о чем... так же и собаки... он может знать все команды, но не быть душевным.. просто рабочая собака... вот у мамки пекинес-он с полуслова ее понимает.. у меня немецкий дог-для 6 мес. весьма смышленая.. понимает с1-2 раза (новые команды) а про ротвейлеров... ну если честно, никогда их умными не встречала....
Нет не согласна, забыли еще пару пород.... мне за вас очень жаль....
*** Олька***
*** Олька***
10 512
Людмила Макоско Это не мои данные, а научные! Хотите почитать:http://www.kp.ru/daily/24166.4/378541/
А начего, ни подобного, совсем не согласна.
Natasha Шептун
Natasha Шептун
6 754
Не вижу в списке боксеров,
Юлия Маркерт
Юлия Маркерт
5 682
Людмила Макоско Вот тут полный разбор я нашла: http://www.kp.ru/daily/24166.4/378541/
Ирина Туркова день добрый
у какого заводчика вы своего боксера покупали?
спасибо
Тут не хватает ещё многих пастуших пород собак, кроме того я бы поменял их местами.
Жаль что я не смог узнать по каким ещё потазателям оценивали собак, но мгновенное послушание это не главный показатель ума собаки, исполнение команд и послушность это ещё не все.
Н*
Надя **
4 444
Людмила Макоско Вот тут критерии и полный список: http://www.kp.ru/daily/24166.4/378541/
нет, моя чиха очень умная!
А список кто составлял?? ?
И по-каким критериям интересно?? ? ))))))
ладно уж.. . другие породы.. . но ПАПИЛЬОН!! ! ))))))))))))))))) видимо у составителей ОТЛИЧНОЕ ЧУСТВО ЮМОРА!! !
ну то что лабродор и голден ретриверы, да я с этим согласна
Нет глупых собак, есть безответственные и не очень умные хозяева. По большому счету все зависит от воспитания независимо от породы.
Ольга Смолина
Ольга Смолина
1 658
А еще борцов и каратистов
не согласна
Оля Казакова
Оля Казакова
1 086
Нет. Я не согласна. В любой породе есть как умные, так и глупые особи.