Домашние животные

Народ всем Здравствуйте!! ! мне вот чего то стало интересно, вот все спрашивают самую умную породу собак, а есть

ли глупые породы собак????)))
Сколько угодно! Только не собак, а людей. Есть такая порода людей, которые хаски берут на охрану, бладхаунда как декорацию. Эта порода считает, что щенок рождается с дипломом по дрессировке, что собаки охранных пород сами охраняют, что овчарки сами все знают. И это, как правило, люди покупающие далеко не первую собаку. Вот такая порода.
Aiperi Berdimatova
Лучший ответ
Почему-то люди оценивают умственные способности собак по их обучаемости) Между тем многие собаки, сложные в дрессировке, обладают выдающимся интеллектом. Когда моя такса была еще щенулькой, ей задавали разные задачки, чтобы занять ее чем-нибудь. Например, клали на стол любимую игрушку - так, чтобы собака ее видела, но достать не могла. Интересно было наблюдать, как таксочка примерялась так и этак, а потом пододвигала к столу через всю комнату чехол от швейной машинки, залезала на него и доставала игрушку. Очень умны собаки охотничьих пород, среднеазиатские овчарки - а вот обучаемость у собак этих пород хромает)
Насчет "глупой" породы у меня есть свое мнение, но озвучивать я его не буду, чтобы не оскорблять чувства поклонников этой породы. Скажу только, что с послушанием и обучаемостью у собак этой породы проблем нет)
Я думаю, что рейтинг самые умные породы собак надо переименовать в собаки, которые … Все дело в том, что есть умные породы собак, которые склонны к обучению, они любят … Если собаке не интересно запоминать название игрушек, это еще не значит, что она глупа или у...
Эрика Кун
Тут нет однозначного ответа, есть контактные собаки, они ведут себя во многом как люди - принимают помощь от человека, даже болезненную и неприятную ветеринарную, никуда не убегают, с удовольствием играют и любят игрухи. Быстро и легко запоминают не только команды, а просто повторяющиеся действия. Вот как золотистый ретривер, например.
И есть совсем другие - недоверчивые - ни укол сделать, ни репей вынуть хозяину просто так не дадут, к дрессировке и командам равнодушны, резиновые мячи и прочие канатики им до фени, команды освоят дай бог основные, могут легко уходить в отрыв и на долго. Но тем не менее, незаменимые помощники на охоте, например. Это я о лайках. Они всегда остаются даже не собаками, а немного волками.
Но я никак не скажу, что ретриверы умнее лаек, просто они разные.
а как определить IQ собашки?
Светлана Мельникова вот я и спрашиваю))) если есть рейтинг умных, то значит должен быть рейтинг и глупых))))
Согласна с первым ответчиком. Нет глупых собак, есть те, кого трудно обучить.
О вопиющей собачьей глупости никто не слышал, а вот о человечьей - сколько угодно.
**
**** ****
Глупых нет-есть трудно-обучаемые.
Есть тупые хозяева.
Бавают глупые хозяева
какой хозяин, такая и собака.
У нас вот такса не пищевик, его бесполезно чему то обучить. А так он ласкуша и добрюша!
не знаю, чаще всего глупых собак встречала у не очень умных хозяев, которые не знают как с ними обращаться, в основном это были мелкие популярные породы, хотя знаю одного двортерьера- дурак ужасный, с проблемами с психикой - хозяйка как к ребенку к нему относится, никогда не наказывает, он на людей лает- она ему печеньку дает и ласково говорит, что нельзя лаять, несколько раз он уже ее гостей кусал ни с того ни с сего.
Вообще-то есть глупые собаки, просто слово "глупые" не совсем подходит, давно уже составлен список, полученный путем экспериментов, постановкой задач собакам и степенью их решаемости той или иной породой. Одной из самых глупых собак явл. пекинес! А хозяин "ума" не прибавит, сколько бы команд собака не знала, это просто дрессировка, он может повлиять на поведение своего питомца, на его агрессию, отношение к окружающим и т. п. Нужно просто четко видеть границу между "умом" и степенью обучаемости и нравом...
все собаки умные, не бывает тупых собак!
Глупых собак не бывает! Бывают глупые хозяева !