Домашние животные

Собака боится фейерверков и грозы.

Моя собака панически боится фейерверков и грозы. Дрожит, под стол забивается...Сердечко чуть ли не выпрыгивают. Очень боюсь проблем в её старости. Может, кто-нибудь поделится опытом, как можно устранить эту фобию?
Никак... Можно попробовать в какой-то степени приучить к громким звукам, но гарантировать, что собака не сорвется нельзя... Старайтесь оградить ее от громких звуков, и ни в коем случае не успокаивайте и не жалейте при испуге-собака поймет это как поощрение и будет боятся еще "театральней"..Попробуйте выполнить несколько простеньких команд и похвалить за их выполнение...
Шевченко Светлана
Лучший ответ
ничего вы не сделаете, это врожденное. Старайтесь не реагировать, любое проявление заботы в этой ситуации только закрепит страх.
Юлия Калмыкова
Моя тоже боится, она еще лезет под одеяло и ко мне прижимается, особенно в Новогодние вечерние салюты. А еще очень боится ветеринара, панически трясётся. Ей уже 12 лет. На днях спала и вдруг видимо сон страшный приснился. Как подорвалась, побежала и спряталась под письменный стол, чуть не снесла сына из-за компа. Сын говорит: Видимо приснился ветеринар с питардами.
Проблемы будут еще далеко до старости.. . Собака у вас с неустойчивой психикой (это все генетика) . Старайтесь поменьше гулять в "местах" фейерверков...
фоспесим
Наверное никак, моя покойная собака тоже очень боялась с молодых годов (но у нее там история связана была с охотниками) по этому боялась грома, петард и особенно выстрелов ружья, и так до самой старости и смерти.
Может у вашей собаки тоже было, что то что напугало ее и после этого развился этот страх?
Альфия S
Ирина Романко Был случай: мы отдыхали на даче и неподалёку начал греметь салют. Она как дрыстанула...мы с родителями потом полночи с фонариком её искали. В итоге пришла сама потом. Вот с того и стала всего такого бояться, наверное.
Собака правильно делает. .
Возможно, в прежней жизни она умерла от пожара? ?
Бери на руки в такие моменты, успокоительное чеши на уши..
Наверное никак... У нее должно быть место, где она будет чувствовать себя в безопасности во время грозы и лучше ее там не трогать.
T)
Tomiris )
правильно делает! я тоже грозы боюсь. а мужу искра в глаз от фейверка на 9 мая попала. в грозу гулять не стоит, и когда пускают фейверки тоже, это опасно.
что делать всякое бывает, моя тоже боится - особенно эти ужасные салюты в новогоднию ночь. А грозы я и молчу, я ее сама боюсь