Домашние животные
Помогите отучить щенка всё грызть! ! англ кокер 3 мес.
Вроде бы зубы ещё не выпадают, а грызёт все и везде! Уже не знаю что делать! дёрну за поводок и скажу "фу" так он два шага пройдёт и найдёт что то. По улице приходится иногда волочить за собой если найдёт что то и не оторвётся! помогите!
почитайте литературу по дрессуре! занимайте щенка на улице, берите с собой игрушки! если вы его не займете, то он сам себя займет и будет подбирать!
и не забывайте- это ведь ребенок!!!! почему то малышей никто не ругает, когда они тянут все в рот, а вот с щенками все ровно противоположно...
Просто нрав такой у щенка.. не все собаки в младенчестве так себя нахально ведут.
Отвлекайте резиновыми игрушками (которые перегрызть он не сможет)
И говорите с ним, говорите! Объясняйте, что этого делать нельзя, что вы будете сердиться, что он лучший из лучших! И вы сердитесь на него.
Собачники с многолетним опытом знают, что собаки понимают речь человека.
А что такое ФУ? он этого не хочет понимать. ФУ на вас.. думает он)
Первое-проверить ротовую полость на наличие воспаления. второе-кровь на витамины. третье-подберите игрушки! жевательные, пищательные. четвёртое-дрессура! кокеры очень своеобразные! вы должны быть важаком. прочитайте в нет-как статьважаком своей собаки
Грызть будет месяцев до семи, как и все дети. Набросайте ему игрушек побольше, чтобы отвлечь от нужных вещей. Тапки и обувь - убирайте. Ещё слишком мал, но к команде"фу" уже приучайте. Наказывать бессмысленно. Постепенно и последовательно приучайте. Можете попробовать намордник, чтобы ничего не подбирал на улице. Не позволяйте рычать и огрызаться на вас. К году будет молодец.
вам нужна строгая дрессура. Суровая и строгая.
В следующий раз давайте команду "фу" низким рычащим голосом сопровождая сильным дерганьем поводка. Если не помогает, то отобрать насильно, отругать и отвести домой.
И так делать до тех пор, пока до его сознания не дойдет: если я буду брать чего не попадя на улице, то прогулки и выгула мне не видать.
А вообще, возраст у вас еще маловат)) ) Потерпите, еще пару месяцев. А пока грозное ФУ и носильное отбирание предмета.
Насчёт грызть осталось добавить. в магазине купите кость жилистую. пусть грызёт её. У него зубы появляются помоему. и купите лакомство. Хрустики называются. ну то есть колечки трахей и т. п.
1. Старайтесь избегать любых игр, в которых щенок пытается укусить Вас. Если во время общения, щенок вас кусает, вместо того, чтобы ругать за это, шлепать или хватать за нос, лучше отреагировать на укус, так как отреагировал бы другой щенок, а именно громко и неприятно взвизгните. Затем встаньте и отойдите, щенок поймет, что сделал Вам больно, и поэтому игра прекратилась. Скоро Вы заметите, что щенок кусается уже не так сильно и гораздо реже. Если это упражнение использовать ежедневно, то можно отучить собаку кусаться. Этот метод мы рекомендуем использовать для щенков, не достигших 4,5 месяцев. Позже, обычно, у собаки появляются постоянные зубы, и значение укусов меняется. Если щенок кусает своего хозяина после 4.5 месяцев, обычно это говорит о проблеме доминирования (когда щенок считает, что он главный в семье) , справиться с этим можно, снизив иерархический ранг животного (т. е. Ваш щенок начнет считать Вас вожаком в стае) .
2. Если щенок рычит или кусает Вас, то необходимо взять его за холку, прижать мордочкой к полу, строго заглянуть в глаза и сказать нельзя, после этого отойдите от щенка и игнорируйте его в течение 15-20 минут.
Никогда не кричите и не бейте собаку, так как подобные действия могут ее только раззадорить, и она будет кусаться еще сильнее и больнее. Иногда собаки испытывают от этого огромное удовольствие, так как думают, что хозяин играет с ними.
3. Запретите собаке спать на кровати, первой входить и подниматься по лесенке. Заставьте уступать дорогу. Начните кормить собаку, после того как поест вся семья. Ваш питомец должен зарабатывать миску с едой, прогулку, игру. Например, прежде чем покормить, дайте любую команду и только потом покормите.
В своей практике мы очень часто сталкиваемся с подобной проблемой, и много раз наблюдали, как щенку разрешают кусать руки, не принимая никаких мер, а наоборот поощряя, не задумываясь о последствиях. Если желание кусаться не подавить пока щенок маленький, то в дальнейшем, когда собака вырастает ситуация обычно усугубляется и перерастает в агрессию по отношению к хозяину и членам его семьи.
Поэтому отнеситесь, пожалуйста, к проблеме игрового покусывания очень серьезно. Постарайтесь применить полученные знания для исправления проблемы. Мы желаем Вам успехов в отучение покусывания Ваших рук.