Домашние животные
Как отучить щенка все грызть, рвать и драть?
Подскажите, пожалуйста. Спреи пробовали - на нашу собаку не действуют. Наказывать тоже пробовали. Грызет тапки, тормошит ковёр. Так то обувь не стоит, но когда тапки на нас - может грызть. Тормошит ковёр. Про обои вообще молчу. Как отучить? Я думаю, может смешать порошковый перец с водой и побрызгать? Я просто особо в этом не разбираюсь, в интернете все пишут про спреи. Подскажите, как вы отучали? Игрушек, кстати, довольно много, но мы их иногда меняем. Косточек много разных, снеки. Одна лежит постоянно, другие даём иногда, когда начинает что-то грызть. Подскажите, как быть? Щенку 3 месяца.
у нас было 4 щенка (все стаффорды), обустроили для них загон, выпускали только когда дома были. Купили им огромного медведя, возились в основном только с ним и предметы интерьера целы были).
Елена Норкина
Да моя загон сносит, как бы странно то не звучало :D Над вольером издевается как может, одну оставить вообще нельзя) Но за совет с большой игрушкой спасибо)
С щенком надо много играть и заниматься, правильно его кормить и активно выгуливать (если уже отсидели карантин), тогда ему некогда будет хулиганить, да и сил на хулиганство не останется.
Елена Норкина
Гулять можно только через две недели) Я с ним занимаюсь почти всегда) То бегаю, то с канатом играю, то дрессирую) Но иногда, когда ухожу покушать, или в душ например - начинает хулиганить) а иногда даже ночью.
так от щенка не надо отмахиваться снеками. игрушками, со щенком нужно не просто много, а очень много играть вот этими самыми игрушками, в игровой форме начать дрессировку, в обязательном порядке много нагуливать на свежем воздухе
Елена Норкина
Ещё нельзя гулять. Карантин. Дрессировку так и проводим. Я не отмахиваюсь вкусняшками, я их даю для того, что бы ей зубки почесать.
Так он маленький, у него куча энергии и любознательности, все щенки с нерастраченной энергией занимаются вредительством. Вот и направьте его энергию в нужное русло, гуляйте с ним, играйте, дрессируйте и дайте ему то, что грызть можно - кучу всяких погрызушек, а перед вашим уходом из дома - говяжий сырой мосол с рынка - увидите, предметы интерьера будут целыми.
А все эти спреи - туфта сплошная.
Значит занимаетесь со щенком недостаточно. Вы ж дрт выбрали, должны были быть готовы, к тому, что у них энергия со всех сторон прет постоянно.
меня всегда удивляю люди, которые берут животное в дом и думают, что оно будет как растение на подоконнике стоять.
Елена Норкина
А я не жалуюсь и отдавать не собираюсь. Если бы я брала его с такой целью - то сейчас не ответы бы искала, а давала бы объявление "в добрые руки".
никак, у щенка растут зубы, пока он маленький все будет грызть и ломать, человеческие детеныши в детстве тоже все ломают. После года ничего не будет собака грызть и ломать.