Домашние животные

А почему домашних животных называют "питомцами"?

жрать клянчат
Татьяна Пересыпкина
Лучший ответ
Питомцы-питания требуют!
Питомцами называют тех домашних животных, которые не приносят существенной пользы - дохода ( не идут на мясо, не несут яиц, с них не получают ни шерсти, ни молока и т. д.) , т. е. сторожевую собаку "питомцем" назвать уже нельзя. Иногда так называют детей, воспитывающихся в чужих семьях, но по отношению к ним это - неправильно (нетактично) , в этом случае более применимо слово "воспитанник".
синоним
Selena Selena
ну а ка кеще называть-иждевенцеm
Значение
устар. тот, кому кто-либо доставляет средства к существованию ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
тот, которого кто-либо воспитывает или воспитал ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
тот, кто учится или учился в каком-либо учебном заведении ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
животное, по отношению к тому, кто его кормит, ухаживает за ним ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
Юлия Семёнова
ну незнаю кто их так называет но я их называю домашние животные
а как по вашему надо