6-7 месяцев - идеальный возраст. Если вы не собираетесь заниматься племеным разведением, то стерилизация - единственный выход для сохранени здоровья кошки.
Бояться не надо, потому что при соблюдении рекомендаций осложнений быть не может. В клинике вам все расскажут.
Самое главное - в день операции кошку НЕ КОРМИТЬ, потому что после введения наркоза ее может вырвать. Вы отдаете кошку врачам, и часа через полтора-два кошку вам отдадут (на ней будет попонка, чтобы она не грызла шов) и вы привезете ее домой. Ничем не кормите, но можно дать попить. Вообще - после операции не тревожьте и не трогайте кошку, приготовьтесь, что она будет много спать. Когда кошка первый раз сходит в туалет по-большому, можете смело ее кормить и поить, как обычно. Моя вообще ничего не ела два дня - отсыпалась, но я ее подкармливала кошачьим лакомством-колбасками.
Для ухода за швом я сделала такое приспособление: в пустой закручивающийся пульверизатор налила водки и несколько капель йода. И каждый вечер я брызгала кошечке на шов для дезинфекции. Так кошечке не будет больно и не придется звать всю семью, чтобы вчетвером держать кошку во время процедуры. Уколы я делала котейке сама (назначили цефазолин и супрастин) .
По прошествии времени врач снимает швы, и вуаля! - ваша кошка получает новую беззаботную жизнь. Попонку еще нужно будет поносить дня три, чтобы кошка не тревожила шов. Сбритая на животике шерстка зарастает за пару месяцев, и ничего не будет видно.
Ничего страшного, все переживете. Единственное - важно, чтобы с кошечкой в течение всех двух-трех недель был кто-то рядом, чтобы она была спокойна.
Домашние животные
Моей кошке 4 месяца. Когда её стерилизовать? и вообще это не опасно? я её так люблю, очень боюсь её под нож((((
Совсем что ли в 4 месяца? ? Надеюсь, вам попадется нормальный вет.. Вернее, вы его сами должны искать. Он и скажет, когда.
Лучше сразу после первой течки, или, если кошка поздняя и еще не течет, то до года.
Сейчас никакой особой надобности в стерилизации нет.
Стерилизуют домашних кошек потому, что они живут не в природных условиях, не по природному циклу. Кошка в природе чувствует сезонное колебание температур, течки у неё редко и рожает она раз в год.
В домашних условиях у кошки всегда весна и она постоянно хочет кота. Через некоторое время гормоны ей просто башню сносят. Часто рожать ей вредно, пропускать течки тоже, и то и другое чревато истощением, пиометрой и другими заболеваниями.
Лучше один раз стерилизовать, чем всю жизнь мучить течками и операциями на опухоли
в год, операция всегда есть риск, хоть и небольшой, но оставить её с маткой и яичниками, значит на всю жизнь страдания от гуляний и в старости возможна пиометра
идеально- чуть ли не сейчас, до первой течки-так меньше вероятность опухолей молочных желез. но только у хирурга, который часто так работает. найдите хорошего врача, он Вам расскажет как животное подготовить к операции- глистогонные когда и как дать, какие анализы сделать, может еще какие исследования понадобятся. в крайнем случае и после первой течки оперировать можно, главное чтобы врач был уверен в результате, насколько возможно.
и не бойтесь, лучше сейчас стерилизовать, чем потом думать, а нет ли у кошки пиометры, эндометрита, да и перед течками уретриты-циститы чаще обостряются и тд
по опыту своей. . на всякий после операции температуру мерить каждый день, желательно сдать биохимию- у моей с печенью появились проблемы, пришлось курс гептрала проколоть (хотя у нее была экстренная операция без подготовки, но всегда лучше перестраховаться)
Обязательно потом надеть "завязочки", чтобы она не смогла вылизывать себе свежий шов!
когда ей впервый раз гулять захочется, раньше не надо, может она у вас вообще спокойно проживет и без стерилизации. бывали на моей памяти такие кошки
я свою стерелизовала в 6 лет, на дому, всё прошло великолепно, самое главное обратиться и довериться к хорошему врачу, не брасайтесь сразу на первого попавшегося время есть ещё много! А так рано ещё стерилизоваться в 7-9 месяцев, а лучше в год!! ! Удачки!!
Стерелизовать надо месяцев в 6-7.Другого выхода просто напросто нет если вы хотите здоровую кошку без помутнений в голове. Некоторые дают таблетки но это онкология. Найдите хорошего вета и все будет ок!!!! Удачи!
в 4 мес рано. можно с 6-7 мес
а что случилось та? почему под нож?
Я стерилизовала кошку почти в два года, а в принципе месяцев в 6-9наверное уже можно будет. и если ехать в вет клинику то лучше сразу приготовить майку для обвязки.