Домашние животные

Вопрос тем, кто дома держит ящериц

Стоит ли заводить ящериц? Если заводить, то чем их кормить? и какие могут возникнуть трудности с этими экзотическими животными?
НМ
Нина Мысина
1 465
Лесную ящерицу дома держать нет смысла. Они очень подвижные и за ними нужен особый уход. А вот игуаны совсем другое дело. Мы своего Гришу покупали ровно 2 года назад. Он помещался на пол ладони, весил 60 грамм (сейчас 1кг 500 гр) и был зелёный как огурец.
А сейчас уже такой красавец вырос. Ест только растительную пищу. Сидит себе на веточке и греется. Летом на балконе, сам спускается с ветки и идёт к себе в террариум. Это у нас уже второй. Первый погиб и сразу взяли нового


Проблем особых нет. Главное раз в пол года прогонять глисты, террариум по росту и поддерживать в нём влажность. Ест он от листьев шелковицы и вишни, до морковки, помидор, арбуз, абрикос, банан, листья салата, обожает одуванчики, мандарины, киви, капуста и т. д
ИТ
Ирина Теплова
95 733
Лучший ответ
Проблем возникнет множество. Террариум с дневным и ночным режимами, соответствующей формы, в зависимости от вида, УФ осфещением, кормами. Ящериц уйма видов, определитесь хотя бы с группой, которую решили завести, потом и проконсультируем! А заводить стоит, удовольствие ОГРОМНОЕ! Нет лимита на фото.. . Есть ещё и игуаны, но их новичку не рекомендую НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
N Жулдыз D
N Жулдыз D
72 241
Нина Мысина Я бы какую-нибудь совсем маленькую завел,
либо большую, которой террариум не нужен (если такое бывает).
1. Почему нет? Только вначале заводите себе террариум, все необходимое оборудование к нему, а только потом ящерицу ;)
2. Все зависит от того, кого Вы хотите. Игуаны травоядные. Агамы или хамелеоны питаются насекомыми. + кальций и витамины.
3. Самая большая трудность это лечение. Очень непросто найти ветеринара, который занимается ящерицами.
Ну и у меня была ящерица (еле еле поймал в лесу! ) в клетку ещё посадил через 1 час сбежала так и ненашёл ( бери как люди говорят игуану