Домашние животные
У собаки рак!
Вообщем несколько месяцев назад у овчарки (сука, почти 2 года) вскочила на лопатке шишка. Она не росла, но и не исчезала. Мы повели собаку к ветеренару. Тот взял кровь на анализ из этой шишки. Прописал мазь, делал уколы. Пришел анализ и у собаки в крови из этой шишки обноружены раковые клетки. Врач сказал что шишку надо вырезать под общем наркозом. Я очень переживаю за собаку.. Сможет ли она потом нормально жить? Хотя сейчас ее эта шишка не беспокоит, собака активная. Только мне показалась, что спать стала ночью хуже....((((((((((
вырезать надо.. собака же не скажет что у неё болит там и там.. .
советую обратиться к другому специалисту-если он подтвердит то надо оперировать. .
вообще-всё зависит от тебя: готова бороться за друга? готовься к проблемам-может придется ночи не спать и колоть её каждые 4 часа.. .
если сделает нормальный врач операцию-всё будет хорошо.. .
Хотя всё же посоветуйся с другими врачами-если не растет и не беспокоит-может не надо и трогать?
рецидив-это повторение... ну я думаю у Вас с вашей малышкой такого не будет)
После чего она сможет нормально жить? После вырезания шишки на лопатке? А почему не должна-то? Молодая активная собака нормально перенесёт наркоз, если врач толковый. Вырезать опухоль - несложная операция. Если нет опухолей в других местах, особенно в районе внутренних органов, то жизнь вашей собаки никак не изменится. И заживёт всё довольно быстро, хотя, конечно, пару недель придётся проводить ежедневную обработку шва и, возможно, колоть уколы. Но рак такая штука - в одном месте вырежешь, потом не факт, что не появится в другом. Но если не вырезать, всё равно могут опухоли и в других местах пойти. Природа рака ведь так и не изучена пока. То ли наследственная предрасположенность, то ли вирус, то ли ещё что.. . И нет никаких гарантий, что эта опухоль не начнёт расти или не пойдёт метастазами во внутренние органы. Не говоря уже о том, что повреждение такой опухоли (в драке, или поцарапается обо что-нибудь) очень опасно. Обычно советуют не удалять опухоли, если собака уже старая. А уж молодой-то обязательно надо, она же не стала инвалидом с появлением этой опухоли, ей ещё жить и жить, и вести нормальную жизнь, как и любой другой молодой собаке. Она останется полноценной собакой, без всяких ограничений.
Если сомневаетесь в диагнозе или исходе операции - обратитесь к другому врачу. Всегда лучше знать два-три мнения. Если боитесь, что этот врач обидится, можете не говорить ему о том, что идете к другому. Но в любом случае ваша задача - лечить свою собаку, а не беспокоиться о чувствах врача.
Если доброкачественное новообразование - то всё будет хорошо, если "настоящий" рак - тоже, скорее всего, будет хорошо. Место операбельное, собака молода. Больше 95% что всё будет хорошо.
чем дольше пройдёт времени тем хуже, обычно ночью все болезни и просыпаются. А опухоль уже наверняка у неё побаливает, а спустя время начнёт дико болеть...
Делайте операцию! Это же ваш друг! Если вы его любите делайте то что в ваших силах!
рецедив это новое обострение, возврат болезни после выздоровления
Не бойтесь, все нормально будет! Врач все сделает, И будете счастливы! Не беспокойтесь! Бедняжка, сожалею
Рак не вырезают только старым собакам, 10-12 лет для крупных, и 15-20 для мелких, - у них совсем мало шансов пережить наркоз. У молодой, здоровой в остальных отношениях двухлетней суки противопоказаний быть не должно. Её однозначно проще оперировать, чем оставлять так - тут запущенный рак не оставит ей шансов прожить естественный век.
Перед операцией сдайте общий анализ крови и биохимию крови - если они будут нормальными, Вы сможете быть более-менее спокойными за собаку. Это стандартная процедура.
Другой подводный камень состоить в том, что если выскочил рак в двухлетнем возрасте, то после операции может быть рецидив :( Но это конечно не повод не оперировать
Главное вы не беспокоитесь! доверьтесь врачам и БОГУ! он то точно поможет.... незнаю верите ли вы в него! но если вы очень захотите он мопожет ТОЧНО! спросите у врачей что будет после операций НЕ ПАДАЙТЕ ДУХОМ!
конечно сможет, слушайте доктора и не беспокойтесь!!!
бедный пёсик.... лучьше сейчас вырезать, потомучто потом уже будет поздно (
Блин ну что теперь бывает! Может время какое то! Все таки это же не человек, а животное поправится не переживай! Думаю все хорошо будет !
рецедив-повторное появление опухоли