Домашние животные

Чем победить немотивированную агрессию у кошки? Можно ли лечить ее медикаментозно? Доброго времени суток!)))

А возраст какой у кошки? На улицу ходит? Всегда такая или вдруг началось?
Люси Ашкрумова
Лучший ответ
Ирина Рассказова Не ходит эта коза на улицу!!! Ей 2 года... Всегда такая была... Я ее год назад забрала у мальчишек-студентов... Они мне честно признались, что детство у нее было достаточно трудное, т.к. один из них кошек не любит и постоянно ее мучил.

Теперь она терпеть не может гостей - в особенности мужского пола: прыгает на них, как на дерево, шипит, кричит, кидается, пытается укусить. Но гости у нас бывают редко... и она вымещает агрессию на нас с мужем (большей частью на мне). Стараюсь давать ей игрушки, которыми она может играть сама, без моего участия.

Зверь ласковый, сама частенько приходит ко мне на коленки гладится... но тут тоже загвоздка: не гладишь - укусит, гладишь слишком долго - укусит... это какой-то кошмар.

Кошка не стерилизована, с котом никогда не была.
вы в комментариях прямо портрет моей Муры описали. та же самая была проблема. ее боялись все соседи, а объектом "особой любви" она выбрала меня, при чем по принципу "люблю, как душу, трясу, как грушу". и доставалось мне больше всех. сижу за столом, пишу, локоть двигается - обязательно вцепится и повиснет всеми зубами и когтями. на диване сижу - лезет на колени, типа, гладь меня. не гладишь - цапнет, гладишь не так - цапнет. по коридору идешь, она из-за обуви выскочит и на ноге висит.
единственное, что спасало - брызгалка с холодной водой, а еще лучше "газетка для плохой девочки" (в свернутую трубкой газету заворачивала лук и при агрессии шлепала этим луком по морде) . мало того, что шлепок газетой мало приятен, так еще и луковый запах в нос. постепенно кидаться отвыкла и годам к 4-5 мы о всех проблемах забыли - стала нормальная, адекватная кошка. особой нежностью не отличалась, но общаться с ней стало куда легче. прожила 14 лет и чем старше становилась, тем все ласковей.
Елена Буканова
это поведение хозяйки в доме.... она вас к порядку приучает.... точнее, она мать - вы её непослушные дети.... не обращать на это внимание.... если сильно начинает проявлять хозяйские манеры - брызгалка с простой водой (можно туда капнуть 1у каплю камфоры).... кошки её не любят.... быстро приучите её к порядку....
С возрастом характер кошки только ухудшится. Стерилизация поможет смягчить нрав кошки.
Алёна Захарова
Лечите любовью. А лекарства зачем?? Чтобы спала всё время?
Зингер Анна
Они вообще, "сами по себе". Попробуйте понять, чего ей не хватает. Хотя, вполне возможно, что у неё нарушена психика. Тогда ничего не поможет.. . :( Попробуйте отвлечь её игрушками.)
Елена Комолова Медикаментозно не поможет. Даже не пытайтесь. Кошки - они очень эмоциональные. С ними надо договариваться, наблюдать, понимать, принимать их "правила игры"... Вот, моя Муська, иногда за мной гоняется, за ноги покусывает. Это значит: "Хозяин! Ты на меня мало обращаешь внимания!" Примерно так...