Раз уж эта порода (если почитать описание) выводилась как служебная, например цитата "Боксеры с самого начала выводились исключительно в качестве служебной собаки, и этот приоритет поддерживается в разведении боксеров и по сей день. " ( http://www.konura.info/bok.html). То почему сейчас она не считается служебной?
Ну в смысле неудачно вывели или это вырождение породы?
И какие тогда породы сегодня утратили свое предназначение в плане служебных собак?
По служебным первые приходят на ум немцы, ризеншнауцеры, доберманы, ротвейлеры они сейчас считаются служебными?
Домашние животные
Прочитала тут ответы про боксера, возник вопрос?
Сейчас вообще общемировая тенденция к отстранению собак от служебной работы. Даже у такой грозной и могучей собаки, как черный терьер, закрыли рабочие испытания и рабочий класс на выставках. Еще немного - и черныши станут большими пуделями.. . Когда-то боксеры были очень хорошими служебниками, прекрасно работали на охране и задержании, и выглядели совсем не так, как сейчас : были мощными, широкотелыми, мускулистыми собаками. Сейчас это в основном шоу-собаки, узенькие, легкие, высокопередые настолько, что их просто не сравнить с теми, что были раньше. Как служебная собака они сейчас вообще не рассматриваются. Скоро, наверно, только в силовых структурах будут отдельные линии рабочих овчарок, а все остальные собаки станут просто компаньонами и спортивными собаками. Недавно подруга ездила в Финляндию дрессировать свою малинуа по IPO, и там выяснила, что собака должна идти на задержание не со злобой, а играючи. Если собака злится - ее снимают с соревнований. Так что потеря служебных качеств имеется не только в породе боксер.
Ну, во первых боксёры не выводились как служебные собаки. У них предках-собаки травильные (булленбейсеры) и боевые (доги) . А порода "немецкий боксёр" выводилась как собака-компаньон. Иногда боксёров использовали как охранников квартир и телохранителей, но это никогда не было основным предназначением породы. А во вторых-сейчас вообще потихоньку исчезает рабочее использование собак-любых. Охотники, пастухи, сторожа, боевые собаки становятся компаньонами. Собака-часть человеческого социума, изменился социум-изменилась и роль собаки в нём. Кто сейчас помнит, что доги и мастифы воевали, шнауцеры ловили крыс на конюшнях, а бульдоги травили быков и медведей?
Ангелина Билиба
Я помню:) И шнауцеры таки по-прежнему с маху убивают крыс:) Во-всяком случае, самые маленькие из них.
Да никто не утратил своих качеств. Просто цели другие. У меня квартира на пульте, а в квартире доберман и ребенок. Ну и зачем мне злой охранник -доберман если охрана приезжает через 5-7 минут после сигнала? Ни один вор за это время квартиру не обчистит. А добер ходит за ребенком, как нянька.
Sento Sento
Я ж не спрашиваю о конкретных собаках, а о породах в целом. Или если доберман няня, то защитник из него фиговый? Или если ваш доберман злой охранник, то к ребенку хозяина он тоже злой? Служебник всегда добрый и няня к своим, это что значит, он злобным не может быть по надобности?
Как никто не утратил, боксер утратил.
К чему ваш ответ вообще по теме моего вопроса?
Как никто не утратил, боксер утратил.
Sento Sento
Я не о том, в каком качестве берут служебную собаку. - я ж не для красоты это писала.
Многие породы под влиянием моды (выставок) уирируются настолько, что не только служить не могут, а даже размножаться самостоятельно без помощи человека. Что говорить о боксе, если чёрный терьер ещё совсем молодая порода и выводилась исключительно для служебных целей, а превратилась за котроткий срок в декоративную собачку огромного размера. Эрдели тоже догоняют чёрнышей, не намного отстали ризены и т. д.
Sento Sento
Да, эрдельтерьеры пропали вообще, раньше много было. Черный терьер уже тоже условно служебная, вы считаете?
Ну не знаю, потеряли они свои рабочие качества, но внешний вид весьма изменился. Я помню, какие были боксы - мощь и сила, спокойствие и невозмутимость, а сейчас, мелкокостное, истеричное создание, они даже ростом меньше стали. Может быть, конечно, стандарты изменились, я не в курсе, но то, что я вижу на выгуле, меня не радует.... Я ни в коем случае не хотела задеть любителей породы, но как акын, что вижу, то и пою.
Ольга Евтухова
И Вы абсолютно правы. Значительная часть современных боксёров-мелкие,худые,узкогрудые собачки с вытянутыми мордами.
Ну, начнем с того, что, например, в Санкт - Петербурге 90% служебных собак уже выродились (служебные породы перестали эксплуатировать, берут как диванную собачку, рабочие качества больше не передаются по наследству)...