Естесственным образом у кошек после отьёма котят молочные железы твердеют и набухают. Обычно если не трогать в течение 5-7 дней молоко перегорает самостоятельно, как и предусмотрено природой. Риск мастита минимальный.
Проблемы обычно бывают, когда беспокойные и заботливые хозяева начинают, сцеживать, массировать, ставить компрессы и т. п.
Если есть сомнения покажите кошку доктору.
Домашние животные
У кошки сильно раздулись сосиски.На сколько это серьезно и надо ли ей как то помочь?Забрали котят,а молоко набухает.
После отъема котят кошку необходимо сутки держать на голодной диете (без еды и воды).
Жанара Рахимбаева
Самый верный Ваш ответ. А то чуть что, к ветеринару. Она совет спрашивает, а не адрес ветеринара.
Это мастит. Может прорвать. Очень больно кошке.
Обычно, колют антибиотиками. Меньше давайте пить.
Хорошо бы посоветоваться с ветеринаром.
В дачной кошки были эти же проблемы-делала йодную сетку.
Хорошо бы посоветоваться с ветеринаром.
Это грозит маститом.
Лучше бы сейчас обратиться к ветеринару за рекомендациями, чем через несколько дней за лечением
Препарат для прекращения лактации Галостап. если есть температура антибиотик еще ---синулокс.
все ветеринарное.
Первый раз мы тоже до такого довели, второй раз сразу пошли к врачу и кололи уколы (я делала сама не хотелось бегать каждый день к вету) , но мы кололи не антибиотики, а что-то снижающее лактации, типа МАСТОМЕТРИНа, но могу ошибится в названии. У нас кошка очень молочная 6 котят до 2-х мес выкормила, мы ее потом сцеживали, чтобы не застаивалось, но потом пришлось все равно проколоть уколы. Кстати расцеживать посоветовала вет, один оставшийся котенок не успевал все отсасывать, железы забивались, поэтому расцеживали....
Гульсина Хамидова
А как их расцеживать?Я надавливала на соски,но молоко не выделяется.
а вы котят сосисками кормили???))))) а если серьезно, то в вет аптеке есть препарат останавливающий прибывание молока, надо меньше давать пить и есть
Гульсина Хамидова
Спасибо,об этом я слышала,что надо не давать пить,но мне ее так жалко,очень сильно ее раздуло
Гульсина Хамидова
Я пыталась надавитьей на соски,но молоко не выделяется
Цыганочка
плоходавили,надавите на саму сиську и делайте движения к соску,как будто выжимаете
У Вашей кошки мастит, это серьёзно. Котят отняли, молоко идти не прекратило, стало застаиваться, и кошачья грудь воспалилась.
Попробуйте массаж с камфорным маслом: обмакивайте пальцы в масло и бережно растирайте молочные железы. Проделывайте процедуру 2-3 раза в день в течение 20 минут. Вообще-то стоит показаться ветеринару, может быть, нужен противовоспалительный укол.
Выздоравливайте!
само должно рассосаться
Несите кошку в ветклинику пусть обследуют, есть какие то способы что бы все прошло. В нашем случае мы не сазу обатили внимание потом не сразу пошли в итоге когда пришли сазу на опеацию и выезали 3 молочных железы.