Домашние животные
Морская свинка-девочка плохо приживается. Как облегчить ее привыкание к нам, хозяевам?
Уже 2 с лишним недели она живет у нас в компании со свином, примерно того же возраста(2 мес). Приживается очень плохо. Кушает, но не очень хорошо. Если М-свин очень разговорчивый и активный, то она, напротив, молчалива, еще ни разу не издавала ни единого звука, все время сидит в одном углу. МБ, привыкание заторможено из-за ну очень уж активных ухаживаний самца? Что нам делать? Она совершенно "никакая".
Либо свинка живет с хозяином либо со свинками. Подсадив ее к свину вы сами выбрали образ ее поведения. Она живет со свином, и на Вас ей просто все равно)) ) Чем дольше она будет жить со свином тем меньше шансов что она приручится. Кроме того могу сказать что многое зависит и от характера свинки. У меня, например одна свинка сама на руки идет, а тот свин что выкармливала со шприца рук боится, хотя уже прошло более 1,5 года! Во всяком случае вам придется рано или поздно их рассаживать, т. к. малышка забеременнеет и самец должен будет жить отдельно что бы не спровоцировать выкидыш и повторную беременность сразу после первой. Могу сказать что ни ранняя беременность, ни паралельная беременность ни выкидыш не скажутся на здоровье самочки положительно. Дай бог ей здоровья.. . Следует отметить что оптимальный возраст для рождения малышей - 7-8 месяцев. Если все таки решите сжалиться над невинным созданием и рассадить их, то для приручения стоит использовать верный прием, кормите ее с руки, не давайте вырывать еду из рук, я имею ввиду вкусняшки, овощи и фрукты- держите крепче, пусть кушает из руки. . Имейте терпение, по началу придется держать руку по долгу, что бы свинка вышла из безопасного для нее места. берите ее по чаще но не более 5-10 минут, для маленькой свинки, как у вас на руках лучше не держать более 10 минут.
Кроме того если в клетке есть домик его тоже нужно убрать.
может их рассадить? уделяйте ей больше внимания, берите на руки и пробуйте играть с ней, корм может не подходить, то что ест одна свинка другая может не есть, внимательно осмотрите ее возможно она больна
заведите кота