Домашние животные
морской свинке-девочке купили подружку а они сильно дерутся, до крови, а еще подружка очень сильно метит, это нормально?
нашей свинке купили мы подружку. Наша Фрося очень дружелюбно настроена, а новенькая на неё нападает, вчера до крови подрались, фырчит на нее и очень сильно метит, наша так вообще не делала никогда. они одного примерно возраста. вот я думаю был вариант взять ей в подружку 2 месячную подружку, нашей где-то 5. ожет нужно было брать помладше? помогите пожалуйста
Знакомьте на нейтральной территории с укрытиями, трубами. Свиньям нужно погонять друг друга, поорать, покрыть. Клетка не даст нормально познакомиться: только разгонишься от преследователя - перед носом возникает стенка. Друзьями, в замкнутом небольшом пространстве, не стать.
При знакомстве старшая навтыкает младшей, как положено. Или наоборот. У свинок иерархия. Живут в стае. Есть главарь и подчиненные. Кто главарь - выясняют свинки. В эти выяснения, которые могут с человеческой точки зрения показаться дракой, нельзя вмешиваться, иначе свинки так никогда не познакомятся.
После выяснения живут мирно. На выяснения дня 3 отводится, не меньше.
Если посадить вместе двух незнакомых свинок, между ними неизбежно возникает ритуал знакомства и определения ранга: обнюхивания и попытки запрыгнуть друг на друга являются совершенно нормальными! Животные могут стучать зубами, гонять и наскакивать друг на друга, пищать. Не стоит им при этом мешать (если они не дерутся всерьез до крови). Знакомство требует от хозяина терпения. Определение ранга длится как правило несколько дней. Очень полезная вещь: перед тем, как посадить новую свинку в группу, надо потереть ее заднюю часть грязными опилками из клетки, в которую вы ее собираетесь подсадить. Такая свинка нередко воспринимается как своя. Также помогает первое знакомство на нейтральной территории. Клетку в это время надо помыть и сделать в ней легкую перестановку. В клетке обязательно должны находиться "трубы примирения". Сочку и корм, в первое время, надо класть в разных концах клетки, чтобы избежать трений у одной кормушки.
в качестве трубы примирения подходит тоннель для хорьков, фановая труба или обрезанная бутыль от воды с оплавленными зажигалкой краями.
Вот вы молодцы! Дружка надо было брать.
Брать надо было маленькую и то не факт что драться не будут. Две самки будут делить территорию все время. Надо мальчика или совсем маленькую самочку, чтобы росла при вашей как детка. Так что отдайте вторую назад или отсадите
Это не самцы?
Никогда не переносите свои чувства на животных! Ей не нужна подружка, а та в свою очередь, пытается избавится от конкурента за еду и место, дерясь с ней и метя территорию.
Иришка Семёнова
никогда не пишите о том, о чем не имеете представления.
В природе свинки живут группами и содержать нужно мин. 2-х однополых свинок. Свинки общаются между собой на понятом им языке, совершают ритуалы обнюхивания и т.д. Всего этого человек заменить им собой не может. Основная ошибка – убеждения людей в том, что если они будут брать свинку в кровать, гладить, петь ей песенки и т.д., то свинка будет счастлива.
Пересадите новенькую в другую клетку