Домашние животные

Золотистый ретривер / американский стаффордширский терьер?

хотелось бы прочитать о недостатках, проблемах,которые возникают или возникли у вас ,владельцев данных пород (желательно от людей, которые содержат у себя данную породу)!:)
У меня уже второй стафф. Какие-то общие проблемы у обоих собак сложно выделить. Разве что общественное мнение и породная репутация. С воспитанием двоякая ситуация: с одной стороны стаффы очень быстро осваивают новые команды, схватывают информацию налету, моментально соображает что и как требуется сделать, но с другой стороны - когда дело доходит до закрепления результата тут всплывает вредность из разряда:
"ни хочу"( уперся как осел и с места не сдвинешь)
"надоело" ( "зачем 10-й раз повторять команду, которую я знаю, когда кругом столько интересного? )
"сдаюсь" ( вместо выполнения команды падает в ноги кверху лапами, а ругать в позе подчинения нельзя. И таких хитростей очень много. )
" а ты догони и заставь" ( проблема щенков, т. е. примерно до года-полутора есть возможность испытать)
Это конечно условные примеры, все собаки индивидуальны))) ) На воспитание стаффа уходит больше времени, чем, допустим, на немецкую овчарку ( у меня было и то и другое) , но со стаффом интереснее заниматься, ИМХО.
Есть трудность с реализацией энергии. Хотя ретриверы тоже активные и подвижные, может быть здесь и нет разницы.
Мой первый стафф не любил других кобелей ( сук, щенков и собак мини пород он не трогал, но со взрослым крупным кобелем могла получиться драка) , пришлось дополнительно работать, чтобы он не срывался с места к другой собаке и над командой "терпи". Сложно было, но через пару лет мы даже без поводка приноровились гулять - если чужой кобель появлялся в радиусе 7-8 метров, то Чак возвращался по команде "ко мне", как бы ему не хотелось. Сейчас с моим другим стаффом такой проблемы вообще нет, он дружелюбен ко всем, даже на агрессию не отвечает - может холку задрать, встать в стойку, но драться не полезет, в крайнем случае отойдет в сторону.

Ладно, закругляюсь, а то я уже итак много написала))))
Светлана Людиновскова
Лучший ответ
Ретриверы - обжоры. Отсюда все проблемы. Современные стаффы - аллергики. Плюс совершенно не годятся в профессиональный спорт, только в любительский.
породы совершенно разные. как и проблемы, а возникают эти проблемы из за ошибок в воспитании, поэтому будут они или нет зависит от владеьца.
Любят много покушать обычно лабрадоры, а голдены, по моим и не только, наблюдениям, напротив, к еде относятся спокойно. Мой лишнего не съест, оставит. И если некоторое время получает слишком большие порции, начинает основательно привередничать. К проблемам можно отнести обильные линьки - шерсть везде. Но шерсть в любом случае проблема, у любой породы. А так, очень приятная и удобная в содержании собака. Положительный образ, созданый СМИ, очень облегчает жизнь. Если подобрать правильную еду и не тяготится уходом за шерстью, то всё будет хорошо.
Эти две породы принципиально разные по поведению. Вы определитесь, что вам, собственно, нужно, а потом узнавайте про достоинства-недостатки породы, т. к. они есть у всех.
Я хозяйка золотистого ретривера. Действительно, голдены достаточно требовательные собаки в плане здоровья. Им свойственны аллергии и чувствительность пищеварения. Но любая собака при хорошем содержании требует внимательного отношения к питанию. Будете правильно кормить - проблем не будет. Некоторые считают недостатком чрезмерную доброту голденов и нежелание идти на конфликт. Я лично считаю это достоинством. Требует определенного ухода шерсть, но все длинношерстные породы такие. Зато какая красота неописуемая - ухоженная, шелковистая, золотистая.. . В общем, если порода нравится - все недостатки почему-то превращаются в достоинства: -) Кстати про обжорство - моя голдюша наоборот малоежка, ВОТ!
Работайте с грамотным кинологом и проблем в воспитании стаффа избежите. Такие породы как стафф, пит требуют много терпения и труда, но потом получите замечательного друга.
у меня дома 2 стаффорда и чих, если жилплощадь и финансы и время позволяет но я б не выберала какую из пород завести а взяла обоих только девочек.
В каждой их этих пород есть свои плюсы и минусы. Все очень индивидуально. Главное выбрать того щенка который вам подходит. У каждого свой характер.
единственное что - ретриверы подвержены многим болезням, особенно в летний период они слишком любят воду, купаться. это служит причиной постоянных отравлений.