Питомник - это НЕ КУЧА ЛЮДЕЙ, которые там работают. Питомник - это ЗАВОДСКАЯ ПРИСТАВКА к кличке всех рожденных щенков. Питомник может состоять из одной единственной суки и её единственного владельца, которые спокойненько себе проживают в квартире многоэтажки. Документы оформляют не питомники, а Российская Кинологическая Федерация, заводчик (питомник) просто обязан туда в положенные сроки сдать первичную документацию. Вам как потенциальному покупателю выдадут на руки ТОЛЬКО МЕТРИКУ ЩЕНКА с символикой РКФ, дальше нет никаких трудностей, чтобы до 15 мес. её обменять на родословную. Хотите через заводчика, хотите сами (это даже быстрее и дешевле) .
Если вы имеете ввиду, чтобы в будущем оформить помет от СВОЕЙ СУКИ? Помочь то они помогут, но только под щенка от вашей суки или за отдельную плату, короче, как договоритесь. Но все документы на свою собаку (обязательные для разведения) вам придется ЗАРАБАТЫВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО: это дипломы по дрессировке, выставочные оценки, тест на дисплазию, сдача Допуска в разведение. Без них никто документы на щенков не оформляет.
Домашние животные
Если я заведу собаку из питомника люди работующие в питомнике помогут мне офорить докуенты на щенков?
Если вы покупаете собаку с родословной и доверяете заводчику, то нормальный заводчик, конечно, будет вам помогать, консультировать вас и давать советы, как, когда и с кем вязать и как сделать документы. Чтобы получить документы на щенков, у вашей собаки не только должна быть родословная, но и допуск в разведение - как минимум, одна оценка "очень хорошо" с любой выставки собак. И, конечно, чтобы оформить родословную на щенков, вязать вашу суку надо будет тоже с кобелём с родословной и допуском в разведение. В данном случае вам даже не нужна будет помощь вашего заводчика, вы сами сможете всё оформить. Заводчик может, разве что, посодействовать советами - куда, когда обратиться.
Если хотите заниматься разведением щенков с родословными, главное брать щенка с документами РКФ. Вот сайт. http://rkf.org.ru/ На нём же можно найти и все правила участия в выставках, оформления родословных и т. п.
если имеете в виду ведомственные питомники-то нет, ваша собака будет безродиком
Вопрос не понятен. Если вы берете собаку племенного разведения, то вне зависимости где вы ее покупаете она имеет щенячку или готовую родословную. Ну и соответственно клеймо или чип
Вобщем то вы и без их помощи обойдетесь, если у вас будет щенячка на руках. Сами пойдете в клуб и оплатите ее обмен на родословную. Если вы имеете ввиду материальную сторону - владелец питомника не оплачивает обмен щенячки.
та не вопрос.
помогут подскажут и в попу поцелуют (аллегория. . но факт) :)))
Не "могут", а обязаны оформить. Если это, конечно, хороший питомник.
скорее всего да, но лучше все же уточнять перед покупкой
Да конечно.
мама папа максим