Домашние животные

Можно ли выростить очень крупную собаку только на сухом корме суперпремиум класса ?

Мне кажется что без мяса нельзя !
Милашка R
Я своего черного терьера выращивала на "Роял Канине", прекрасно вырос, шерсть была великолепная, зубы отличные. Потом в течение всей своей жизни (прожил 11 лет) ел "Хиллс". Ничем не болел, успешно выставлялся, до последних дней был в хорошей физической форме. Сейчас мои тойки тоже на сухом, едят "Каниде". Но все-таки иногда и черныша, и тоек баловала и балую творогом и сырым мясом, но это скорее как лакомство, нечасто и понемногу.
Бахыта ********
Лучший ответ
Я полагаю речь идет не об овчарках, лабрадорах и прочих средне-крупных, скорее всего о догах, ирландских волкодавах, английских мастифах и пр. Мое мнение - если и можно, не значит, что нужно. Слышала, что некоторые питомники выращивают на сухом, правда, им чаще наплевать сколько она у них проживет, 3-5 раз вяжут, а потом усыпляют, чтобы лишний рот не кормить.
Милашка R да речь о догах !
Вам правильно кажется, а кормом печень собаке посадите!
Юлия Лукьян
Я своих кормлю сухим. . ТТТ .. у нас проблем не было. . Я свою первую взяла когда ей было 3 недели. . сразу на корм посадила.. (естественно супер-премиум).. За все детство у нее не было ни разу жидкого стула. . а сейчас ей 2.5 года. . тож проблем не знаю. . у вета были только по поводу разодранного бока. .
И кобелюха у меня в идеальной форме, что лабрам не свойственно. .
И третью собу тож планирую на сушку сажать. .
Инга Югай
Милашка R Какая у вас порода ? Меня интересуют доги !
Инга Югай У меня лабры..
лучше натуралкой, так легче и полезней
Лера Самойлова
Вырасть можно, но сколько она проживёт и с каким здоровьем?!
Без проблем. У меня и дог и мастино были на сухом корме. Просто не надо экономить и покупать Педигри и Чапи. Сейчас перешли с Роял канина на Еканубу. Вы посмотрите в питомниках собаки чемпионы Европы, Мира, победители Крафт все на сухом корме. И здоровье у них - мне б такое. А вы всё кашки варить! Да не сможите вы так сбалансировать корм как того надо вашему питомцу. Ведь корма супер-премиум класс подбираются по размеру, возрасту и темпераменту собаки.
Olesya !!!!!! не буду говорить за всех а скажу только исходя из личного опыта (конечно я не проф.собачник а скорее так любитель) первая моя собака (мной лично заведенная, а не семейная) была француженка и я ее кормила как мне посоветовала заводчик - досыта не кормить давать строго дозировано. так она у нас потом всю жизнь как поставишь миску налетала как будто сто лет не ела.сейчас у меня тойчик (конечно с большими собаками не сравнить) и я решила ее кормить как думаю сама.естественно творогог. морковь,очень любит листья салата. и помимо всего прочего мясо,пока у нас была кутенком ела исключительно курятину. давала ей склько она хотела. зато сейчас ей уже 1,5 года она не зацикливается на мясе - -даешь ей к примеру мясо и кашу. она может мясо оставить а кашу всю съест. сейчас пробует все что увидит. а егоза каких еще поискать. скачет как кенгуру.запрыгнуть на стол -пару пустяков.хотя рост всего 23 см.еще раз говорю я любитель
пока собака маленькая в смысле щенок - ее нужно обязательно кормить мясом ДОСЫТА. (клнечно не только им) чтобы потом у нее не было комплекса по этому поводу что где то и когда то ей его не хватит. а сухой корм все таки я считаю что можно давать только в качестве добавки - уходишь на работу и насыпать немного. хотя я очень отрицательно отношусь ко всем этим кормам. и премиум класса и среднего. испытано было на собственной собаке и ничего кроме вреда нам корм не принес.
Свветлана Дрок ну что за бред ?! При выращивании крупных пород есть своя специфика. И в щенячем возрасти, что бы собака не просела на лапы её не в коем случае нельзя перекармливать. Лучше чтоб щенок был слегка худават. А вы - "кормить до сыта". :(
Наташ привки)
только на мясе? в принципе можно, и только на сухом корме тоже можно, видела я крупную собаку выращенную только на сушке и ничего прекрасного сложения был пес. правда не дог а мастино
Яков Ульман
Милашка R Привет ! Очень я напугана видами рахитичных догов.. заводчица догов знакомая говорит что мясо обязательно и в больших количествах, а корм вместо каш
Конечно можно! В кормах суперпремиум и премиум класса всё сбалансировано и расчитано для правильного питания вашей собаки! А рассуждения типо" как можно кормить сухариками" не верно! За границей сухими кормами кормят уже более 70 лет! И там выросло не одно поколение здоровых животных!
Liazat*******
неа также как нельзя вырастить человека на гусеницах и улитках
Marusia Klimova
А правда, стоит ли вообще кормить собаку сухим кормом? Не лучше ли, как учили нас раньше и как говорят некоторые хозяева сейчас, кормить собаку мясом с кашей, овощами и творогом? На мой взгляд, нет, не лучше. И связано это с физиологией собачьего организма. В подтверждение процитирую профессора Владимира Комареха, который утверждал, что "плотоядные - carnivora" - это преувеличение, так как ни хищники, ни другие дикоживущие животные не обойдутся без растительных тканей. Различие только в доле и способе получения такой пищи". Правильное, т. е. сбалансированное кормление собаки подразумевает потребление ею не только мяса и другой белковой пищи, но и многого другого, что собака не всегда поедает с таким же удовольствием.

Жиры помимо своей энергетической ценности, являются источниками жирных кислот. Недостаток жиров может привести к недостатку энергии и жирных кислот в организме собаки. Результатом этого станет ухудшение здоровья и внешнего вида вашей собаки.

А теперь подумайте, что лучше сбалансировано - ваша каша с мясом или профессиональный корм, рассчитанный профессионалами, проверенный в лабораторный условиях и, между прочим рекомендованный опытными заводчиками (я имею ввиду именно рекомендации, а не рекламную раскрутку себя любимого на фоне эмблемы какого-то корма) . Мой первый опыт кормления собак сухими кормами, к счастью, был удачным. Я ввела в рацион своей, в то время уже далеко не молодой большой пуделихи сухой корм, как тогда думала, класса премиум. На глазах у меня и моих знакомых моя собака очень быстро обросла очень качественной и густой блестящей шерстью, хотя по возрасту она уже началя эту шерсть терять. Вот тогда я и заинтересовалась сухими кормами для собак.

Далеко не все собаки согласны есть растительную пищу, а она необходима. И не все то мясо, которое вы покупаете, полезно для собачьего организма, а уж если мясо из супермаркета владелец заменяет "собачьим" мясом, так называемым "вынужденным убоем", то о здоровой пище вообще говорить не приходится. Количество витаминов, минеральных веществ, микро- и макроэлементов тоже подсчитать трудно. Кстати, еще и потому, что в разные периоды жизни собакам требуются разные наборы составляющих корма. Логично предположить, что стареющей или беременной собакам нужна совершенно разная диета, а в домашних условиях очень сложно правильно сбалансировать продукты. Хочу напомнить, что процесс переваривания пищи с помощью ферментов специфичен не только в отношении разных видов млекопитающих, но и в отношении различных продуктов. Здесь сухие корма для собак имеют неоспоримое преимущество перед любым самым сбалансированным кормом, приготовленным в домашних условиях. Правда, здесь, мне кажется, введение "дружественных микроорганизмов, грибков и микробов", помогающих собаке переваривать пищу вредно. Желудок собаки не должен лениться.
Amina Kadirbaeva
Amina Kadirbaeva И еще один совет по поводу. Хотите вы этого или нет, но с ветеринарным врачом знакомиться и общаться за долгую, пусть и не очень, собачью жизнь, вам придется. Есть очень простой тест на грамотность ветеринарного врача. Если, узнав, что вы кормите собаку сухим кормом на любую вашу жалобу о здоровье собаки он ставит диагноз: "В этом виноват сухой корм" - вы обратились не к ветеринару, а к коновалу позапрошлого века. Сухой корм не может быть причиной всех существующих в мире проблем со здоровьем животных. Не вовремя начавшаяся течка, заворот века, дисплазия и т.п. - никогда не могут быть причиной сухого рациона собаки. А я сама сталкивалась с тем, что не грамотные, отставшие от последних достижений и открытий в области ветеринарии, когда-то закончившие зоотехническое отделение коновалы ставили подобные диагнозы. Конечно, собаки, прожившие долгую и здоровую жизнь, питаясь сухими кормами в чем-то отличаются от собак, проживших такую же жизнь на естественной еде. Но правильно сбалансированны
Милашка R я не спрашиваю о кормлении пуделя !
шпицев я тоже кормлю кормами ...
а уменя шарпей. у него алергия почти на все продукты, так что питается только специальным кормом для алергиков.
чуствует себя прекрасно, зубы, шерсть всё в порядке. а если дать чё нить из нормальной еды, то он се такие болячки начёсывает, что никакой тавегил не помогает. вот
МОжно вырастить. . У меня у брата это удалось..:) )
И получился "КАЧЕК" с рельефными мышцами.:)
Жази ....
Существует только 2 варианта или качественный корм или натуралка (мясо, субпродукты, кисло-молочные продукты, овощи, фрукты) . Выбирайте!
Ага лучше вообще без воды ее оставить
(Каша+мясо) -сухой кормю. Моей собаке уже 17 лет, а она бодрая и веселая и резвится как щенок .
Рыжая Я
нет! помрет!