Домашние животные
Что гуманнее: ждать когда старый пес издохнет сам или усыпить?
данный вопрос навеян вопросом "Чем добить собаку, чтоб не мучилась?" - звучит жестоко вопрос пользователя, но иногда мы вынуждены вставать перед выбором, к сожалению... проще всего сказать "иди к ветеринару", а если ветеринары отказываются лечить старых собак? к моему глубокому сожалению, - это очень часто реалии жизни... вот ситуация: лет 10 назад у родителей моего мужа был старый цепной дворовый пес к 20 годам он ослеп, у него отказали задние ноги, он практически ничего не ел и очень мало пил веты от него отказались - сказали "что его лечить? он старый"; свекровь была за то, чтобы усыпить; свекор - категорически против в результате собака умерла своей смертью, промучившись еще месяца полтора-два, у нее даже пролежни начались... безусловно, они за ней ухаживали до последнего, но... надо ли было так поступать?
Советовать ничего не буду, а из жизни.. . У нас умирала боксерша, была онкология. Два года почти каждый день я возила ее на капельницы, а таблетки и внутримышечные уколы делала дома. Усыпили когда уже совсем не было надежды и уже ничем обезболить было нельзя. Думайте сами.
Собаки живут 16 лет. 20 лет - ну очень много для собаки.
Надо было вызвать ветеринара для усыпления животного.
Родители (свекр) видимо наслаждался медленной смертью собаки.
Это не гуманно, это жестоко.
А как мучалась собака - у неё не спросишь.
Это не гуманно, это жестоко.
старость красивая и легкая бывает очень редко
только это не повод усыплять животное
Я считаю, что в таких ситуациях советовать нельзя. Каждый такие проблемы должен решать сам. Как я могу советовать, убивать или не убивать старую собаку? Это выбор владельца собаки и только его.
Я за эвтаназию беспросветного больного и очень старого животного. К чему мучения? Мне точно не будет легче от того, что животное доживает как может, зато со мной. Мне самой то от этого жизнь какая? Ежедневно видеть страдания-я не садюга..
закройте глаза и поручите кому-то из посторонних, для облегчения-похороните с почестями...
Лучше надо было усыпить. Потому что пес мучился и мучились они, смотря на это.
смотря какая жизнь. в таком случае лучше усыпить
В данном случае гуманнее было бы усыпить...
Лучше было усыпить, чтобы не мучился.
Мое мнение: безнадежных надо усыплять. Как бы больно и тяжело это не было для хозяев. Смотреть на мучения еще больнее. Самая любимая в жизни собачка была усыплена, когда был поставлен диагноз: рак с метастазами.
Ольга Егорова
Мне кажется,такой диагноз-не повод для усыпления,с таким диагнозом собака может прожить и год,и два,и даже три.
Конечно, гуманнее, когда собака безнадежно больна и мучается. Но, кто стоял перед выбором, тот знает, чего это стоит. Я сутки металась по квартире, пока решилась. Звонила в службу - руки тряслись, адрес назвать не могла- голос срывался. От дальнейшего ужаса моя собачка меня избавила - умерла сама у меня на руках, не дождалась ветов.
Нет.
Как по мне, то гуманнее усыпить.. . Более жестоким считаю оставлять мучиться.... да и лечить больное, старое животное просто выкачка денег....
аналогичная ситуация... собака истощала... пролежни ужасные, обезболивающие и пакет лекарств не помогал... витамины для еды (потому что уже есть не могла) -не помогали.. . не помогали... хотя и ухаживали достойно.. просто каждое движение и манипуляции приносили дикую боль... попрощались... и усыпили... Без усыплений собака промучалась бы наверное месяц! Но это не жизнь-ни для нее ни для нас... очень жалко было манюню
господи как страшно у нас овчарке 11 лет и вижу как постарел пес задние лапки уже плохо передвигает даже страшно подумать об усыплении
Наталья Коробова
Странная мода сейчас-усыпить по старости! Никто не имеет права решать за существо жить ему или не жить. Если болеет - заботьтесь о трм кого приручили до конца. Понятно, что болеет и мучается, значит это нужно передить и вам и животному. Но лишать самого драгоценного-жизни пусть и не полноценной не поднимется рука. Это самое настоящее убийство и грех на вас. У меня собака и кошка дожили до 18ти лет. Собака под старость ослепла, какала дома, не чувствовала еду... от опухоли груди. Но мы были с ней до последнего. С кошкой так же.
Наталья Коробова
Терпение и любовь проявляются не там где красивый щенок-игрушка, а в скорбях и бедах. Настоящие хозяева познаются в беде. Животное никогда не предаст, не предавайте и вы.
лучше ужасный конец чем ужас без конца... всему нужно вовремя поставить точку .
Наталья Коробова
Точку мы ставить не имеем права. Только бог или сама природа. Не мы давали-не нам забирать. А мучения-значит нужно пройти это! Скорее причина многих эфтаназий в том что сами хозяева устают ухаживать за больным животным.
может усыпить. чтоб не мучился.
Лучше было усыпить
Ужас как жалко. У меня была собака. Усыпляйте однозначно-тока не сами. попросите кого-нибудь. Чтоб отвели в вет. лечебниу. Попрощайтесь, поплачьте. Это ж родное существо. Не мучайте его.
Джулия Петрова
Автор вопроса указала, что собака до самой смерти мучалась и умерла своей смертью.
Наталия Городничева
Ага, родное существо, попрощайтесь...но только чтобы КТО-ТО ОТВЁЛ!!! Эх, хозяева....и вот так предать в последний момент ! Нужно, чтобы этот врач к вам домой пришёл, а родное ваше существо было в родных стенах и на родных руках ! А не" кто-то отвел"...
Наталья Коробова
Верх эгоизма и заботы о себе!!! Любить-значит быть до конца. А для вас - это убить чужими руками.