у кого планируется пополнение)) ) я наконец надумала купить котенка (мальчика) , планирую покупку на середину - конец января. просмотрела много объявлений, но в основном продают питомники (дорого) , не хотелось бы переплачивать за родослвную, мне для души, а не для выставок))) ) у кого к тому моменту будут котята? заплатить смогу максимум четыре тысячи. на больше нехватает. забрать смогу, когда ему будет месяц.
всю историю данной породы изучила, ухода и внимания будет предастаточно
Домашние животные
Шотландский вислоухий котенок. см. внутри
Я согласна с Зимняя сказка, добавлю ещё, что ни один уважающий себя питомник не отдаст вам месячного котёнка. Как минимум трёхмесячного.Во-первых, если заберёте месячного котёнка у матери, у него ещё не сформировавшийся имммунитет,кошка ещё не докормила его молоком с имеющимися только в её молоке антителами , она ещё не научила его всем кошачьим премудростям, ходить в туалет, кушать, точить когти. Во-вторых, у месячного котика ещё нет прививок.Вы знаете, что не все котята переживаю прививки? В питомнике вам отдадут котёнка, который перенёс прививку, а те, которые не выжили, естественно, уже не продаются. Где гарантия, что отдав ваши 4 тыс. ваш котёнок не умрёт после прививки?У моей подружки так и случилось, отдала 400 долларов правда за пёсика, точнее 800 за двух, не в питомнике, а вот у таких, не для выставки которые,и одна девочка умерла после прививки, вторая выжила, у подруги стресс,к пёсику уже привязалась,и деньги тож на ветер.
Ещё один большой вопрос касается именно вислоухих.У них в роду часто проявляется ген, вроде рождается здоровый котик, подрастает, что-то у него в позвоночнике переклинивает, и лапки становятся буквой Икс, т.е. носочки лапок в разные стороны, и как следствие-постоянные проблемы со здоровьем. Именно таких вот носителей гена отдают "не для выставки" недорого питомники, потом хозяева этих отбракованных котиков скрещивают, и в итоге покупая здорового на вид сначала котика, получаете инвалида. Хорошо, если хозян такого котика пожалеет и не выкинет, но не всегда так. (Знаю про эту болячку вислоухих, так как подруга у меня заводчица шотландцев).
Я считаю, что если хочется породистого котика, подумайте,вы заводите кота не как игрушку, на пол года-год, попользоваться, и выкинуть. Это не колготки, типа, какая разница, всё равно, раз-два оденешь, и порвуться, хоть дорогие, хоть дешёвые, так зачем переплачивать. Этот кот может прожить с вами до 20-ти лет! Может стоить подкопить ещё денюжку с пол годика, и купить в питомнике?
Что касается вашего "принципиально", не совсем поняла, в чём принцип. Вот я объездила питомники различных пород, думала, выберу себе какого-нибуть обалденнного кота, в деньгах не стеснена, могла и за 1000$ купить, разговаривала с заводчиками, узнавала о породах, разговаривала с друзьями, у которых есть коты разных пород. И решила - не хочу породистого! Не хочу это тепличное растение, которое десятилетиями извращённо выводили, на которое чуть дунешь, и у него уже инфекция, не хочу какое-то чудо, которое зимой надо на батарее греть, а летом солнцезащитным кремом мазать, не хочу плоскомордых с их проблемами с дыхательными путями, не хочу этих истеричных,которым на хвост нечаянно наступишь, и они мстить пол года будут. Слышала от многих владельцев котов из питомника, что кот, слов нет, красив, шерсть просто пипец, уши тютелька в тютельку стоят по стандарту, хвост идеальной длины, разрез глаз ошеломительный, но кот - даун! При отборе их заводчики сортируют не по умственным способностям, а по внешним признакам соответствия породе. У какого-нить умненького котёнка шерстинка на ушке не в цвет масти, и он уже брак, а втрой, тупой, как валенок, но полнейший красавец, идёт в размножение, продаётся за большие бабки. Поэтому я пошла на принцип и взяла двух обычных домашних кошечек. Одну у знакомых вторую тётка на улице предложила забрать,кошка родила,а утопить рука не поднялась. Счастья от них не меньше, но я знаю, что это коты. у которых отбор производился естественным путём,выживают и размножаются самые сильные, самые крепкие здоровьем, и самые умные, остальные быстро погибают.Я знаю, что иммунитет такого кота сам справится с любой инфекцией, что это умное и сильное животное. У меня у бабушки в деревне два кота чумку сами перебороли, без всяких лекарств.А бурма с родословной у соседки умерла, потому что её продуло с форточки,и лечили её, привита была, блин, и ветеринары не помогли, нежное тепличное растение.
А вот принцип-хочу породистого, но принципиально не дорого, это, простите, не принцип.
Олеся Грибанова
понятно. теперь я буду знать что котенка раньше трех месяцев брать нельзя. не надо меня ругать, у меня до этого бы обычный котенок. и есть много людей, которые разводят породистых кошек, не для выгоды, а просто. соответсвенно я и хочу купить котенка не из питомника, где за одну одословную просят 70% от стоимости. потому как в наше время проблем с производстом котят нет. Вы совершенно правы, что с ними нужно больше возни, но я готова взять на себя такую ответственность.
Странно вы пишете как-то "переплачивать за родословную".Родословная это гарантия того, что у вас за ваши деньги вырастет не мурзик дворовый, а именно скоттиш фолд, такой какого хотели. А на счет того, что хотите забрать котенка в 1 мес, это вообще мрак! Плохо видимо читали и изучали все о кошках. Не один нормальный заводчик не отдаст котенка раньше 2,5. мес, до этого возраста они еще должны быть с мамой-кошкой и пить ее молоко, т. к. иммунитет еще очень слабый.
Олеся Грибанова
я рересмотрела очень много питомников, где котенок стоит от 20 000 т.р., так вот они начинают продавать котят, когда им исполняется месяц. в данном случае с вами соглашусь, что это анний возвраст. я готова забрать котенка и в тр месяца и позже, просто есть маленька причина, которая, с которой у меня совместный бюджет/ и которая не разрешает мне потратить больше((((. думаете я не хочу хорошего котенка(((((