Домашние животные
Насколько безопастны и комфортны поездки с большими собаками на поезде?
Маленьких собачек и кошек пускают даже в салон самолета, не говоря уже о поездах и прочих транспортах. Что касается поездов и крупных собак от 20 кг. весом тут множество нюансов, как: поездка 2-3 суток, необходимость туалета, выгула, препирания поездной обслуги, выдумывание несуществующих требования и прочие неудобства. Насколько это большая морока с поездом и удобнее ли в этом дорогой (нужно платить за сверхнормативный багаж+клетка), но быстрый способ самолетом.
Возили ирландского волкодава - брали отдельное купе.
Смотря какие поводыу вас так долго путешествовать . Если вам приспичило в отпуск потащить, так это не повезло вашей собаке.. . тогда уж тратьтесь ...Я однажды пса забирала из другого города, проводница грудью встала - только в тамбур! А нам 1,5 суток ехать, все билеты и справки в порядке.. . я чуть не умерла там на пороге..., хорошо, начальник поезда мимо проходил -а собака- бедлингтон! 10 кг.. . Сквозь зубы процедил - до 20 кг можно на руках - и прошествовал важно мимо...
возили восточницу свою- на скором, 3 суток - вообщем то все зависит от проводников нам сразу выделили двухместку и ехали нормально ( правда на лапу дали проводникам) ,выгуливали на крупных полустанках
и возили немку -сутки, на фирменном- в купэ-тоже без проблем ( считаю просто повезло)
Лена Канабаева
А мы как-то поперлись на выставку -ехать было сутки , нас было четверо с мелкими собаками , так купе взяли, и мои бедлингтоны прекрасно ночь провели в багажной полке - которая над входной дверью ...а ребята с догами всю ночь в тамбуре простояли - проводники просто грудью встали...
Читайте правила перевозки животных в поезде
если собака взрослая и воспитанная, то проблем меньше чем со щенком, который писает где и когда хочет.. .
идете на посадку, отдаете все бумажки проводнице, дополнительный билет на собаку, (собак в нахарнике обязательно!!! ) если она вас пускает- все пучком, если нет- пытаетесь договориться с ней путем наложения купюр н-ой суммы ей на лапу, если она "грудью ложится", то идете к начальнику поезда и говорите что все правила вами соблюдены, а глупая проводница почему то не придерживается правил перевозки, которые осонованы на кодоксе РФ вообще то, т. е она на законы России -матушки плюет!! ! только палку не перегните, что бы начальник на вас не осерчал и что бы вы могли перевернуть разговор в тему "а не хотите ли коньяку?! ")))...или можно сразу пойти к начальнику и с ним договориться, тогда проводница по любому цепляться не будет