Домашние животные

Щенок немецкой ( 5,5 мес)овчарки боится людей на улице.Что делать?

(сучка) во дворе ведет себя хорошо,охраняет,лает на посторонних,не боится шума.радуется ежедневной прогулке.в 4 мес никого не боялась и всегда сама кидалась со злостью на всех.теперь,увидев человека вдалеке,бежит скорее домой.Успокаиваю,утешаю,но спустя 2 мин опять боится.Прогулки становятся всё ближе к дому,не хочет идти далеко(хотя недавно ходила). Чем объясняется подобный страх? Это возрастное и он пройдет? Строгости в обращении нет,но пару дней её наказывали(кричали и шлепали) за то,что рыла вазон(тоже недавно стала так хулиганить). Боюсь,что вырастет и будет трусливой,а нужна защитницей и охранницей. помогите,пожалуйста.
Balausa Tleuova
Это не "возрастное". Да, есть такое понятие, как "щенячьи страхи". На самом деле, этим термином недобросовестные заводчики прикрывают своё корявое разведение. Нормальный щенок ничего не боится в любом возрасте. Видимо, у вашего щенка слабая психика. Кстати, щенок, в 4 месяца на всех кидающийся со злостью, это тоже не норма. В этом возрасте щенок познает мир, кидаться он еще ни на кого не должен. Служебных собак учат кидаться только по команде, и только когда они созреют психически, после завершения курса послушания, обычно это не раньше года. Нестабильная психика - бич современных овчарок, увы. Это не крест на защитной карьере, но ни в коем случае не пускайте все на самотек и не верьте сторонникам теории "щенячьих страхов". Этот порок можно и нужно преодолевать, и чем раньше, тем легче это пройдёт. Собаку нужно социализировать каждый день.
Напрашивается вопрос, почему ваш почти уже полугодовалый щенок овчарки ещё не посещает курс дрессировки. Дрессировка в группе - лучший способ для щенка привыкнуть к обществу многих собак и людей. Срочно отправляйтесь туда. А в прочее время ходите как можно чаще среди людей, гуляйте в больших компаниях, берите щенка в гости ко всем знакомым. Не надо бояться, что собака вырастет слишком дружелюбной. Грамотный дрессировщик даже из доброй собаки сделает охранника. Важно, чтобы собака не выросла трусливой или слишком агрессивной. А для этого она для начала должна понять, что люди не пугающие и не злые. Так что знакомьте ее со всеми.
Le Ra
Лучший ответ
Алиса Ковзалова Скажите, а как понять щенок 4 месяца (сука) трусливый или нет?
Причина- в недостаточной социализации.
Ваша собака чувствует себя более- менее уверенно лишь на территории участка, а на улице ей всё незнакомо и вызывает страх и панику.
Надо каждый день гулять со щенком за пределами двора, постепенно приучая к скоплению людей и шуму.
Овчарка должна относиться к прохожим нейтрально и спокойно- без страха, без излишней радости, но и без агрессии, если они не представляют прямой угрозы хозяину.
Ещё не поздно это исправить, а вот если будете тянуть и дальше, то по достижении собакой 1 года такое поведение собаки под силу будет скорректировать лишь опытному кинологу, собака будет панически бояться выйти на улицу.
Если на улице доброжелательно настроенный прохожий попросит разрешения вашу собаку погладить- отказывать не надо, это щенку только на пользу пойдёт и на охранных качествах никак не отразится.
К тому же немецкая овчарка- не сторожевая собака, а служебная, охранять территорию для неё нехарактерно, а защите хозяина и задержанию злоумышленника вашу собаку научат на курсах ЗКС, после прохождения общего курса дрессировки.
А кричать на собаку и шлёпать её бесполезно и глупо, щенок не поймёт причину вашего гнева, зато вполне может вырасти забитым, истерично-трусливым, ухудшится контакт с хозяином. Наказывать собаку нужно "по собачьи"- встряхнуть за холку, опрокинуть на спину в позу подчинения, сопровождая это "грозным" рычанием и командой "Фу! " и делать это надо непосредственно в момент совершения нежелательного действия. Собака не поймёт, за что её наказывают, если прошло какое-то время и она уже занята другим делом.
Balausa Tleuova спасибо огромное!!!)
Я уже как бы взрослый, а людей тоже боюсь. Видать собака умная не по годам
её кто то обидел
Впечатлительная, главное хорошо с ней обращайтесь и не позволяйте другим людям ее обижать, пройдет со временем
На ее к сооциуму приучать
Моя тоже боится (((( на руки просится)))
Xati Kalatozishvili