Домашние животные

помогите,если есть кормящая кошка помогите выкормить котенка,ему всего 8 дней,мамка его умерла

Такая же ситуация у нас была в прошлом году. Кошечка привела котят и когда им было всего 10 дней- умерла. Мы их молоком выкармливали. Сами. На маленькую бутылочку надели резинку от пипетки (сделали там дырочку) и так кормили их, почти 3 недели, пока еще одна наша кошка то же не привела котят и сироток не усыновила.
Ирина Ословская
Ирина Ословская
1 640
Лучший ответ
Купите в зоомагазине заменитель кошачьего молока и сами выкармливайте, после еды массировать животик.
Татьяна Косова
Татьяна Косова
19 671
Пробуй кормить осторожно с пипетки теплым молоком, вливая по немножку, есть вариант сделать дырочку в резинке на пипетке будет сосать сам
Кормите специальной сместью для котят, купите в зоомагазине. Там должно быть написано, как разводить. Пипеткой или шприцом без иглы по чуть-чуть впрыскивая в ротик. Нужно взять котенка в левую руку животиком вверх и сувать в ротик шприц. Только много сразу не впрыскивайте - будет захлебываться - нужно медленно-медленно. Не знаю, сколько раз в день, но много. По требованию лучше всего, ночью тоже нужно будет 1-2 раза кормить.

В коробку бутылку с очень теплой водой и сверху прикрыть тканью (пеленкой) , сложенной в несколько слоев. Он будет думать, что это мама и греться.

После каждого кормления массаж живота по часовой стрелке - пальцем или чуть влажной теплой ваткой (как мамин язык) . Время от времени пеленки менять (от продуктов жизнедеятельности) . Если будет запор, делать клизьму шприцом без иглы (но не тем, которым кормите) .

Иногда можно гладить, как будто мама облизывает, но не очень часто.

Если глазки загноятся - протирать ваткой смоченной хлоргексидина биглюконатом и капать его в глазки.

Как подрастет - будет из коробки вылезать, будет учиться ходить - выпускать иногда из коробки.

Где-то с 4-5 недель можно пробовать кормить иногда коровьим молоком из блюдечка, с 6-7 - корм для котят, либо нежирное мясо и коровье молочко - в общем, приобщать к "чуть более взрослой" пище.
Спросите на этом форуме:
http://pesikot. org/forum/index.php?showforum=224

(пробел только уберите из ссылки перед org)