Домашние животные

У меня той-терьер . родила 5 недоношеных щенков.После родов сказали,что придется удалять матку.Посоветуйте,что делать?

На чем ветеринар обосновал свое заключение? Если патология матки - ДА!
Если гормональный сбой то надо понаблюдать за яичниками (сделать УЗИ) и можно отделаться удалением яичников
Вообще причиной преждевременных родов может быть и многоплодная беременность, для тоя 5 - многовато, и стресс и травма.... и инфекция.. .
Какаво сейчас состояние собаки (сколько времени прошло после родов), есть ли зеленые выделения? Если да - то операция неизбежна ичем быстрее-тем лучше! Ни в коем случае не ждите воспаления-это большой риск перитонита!! !
Лучше обратитесь в хорошую клинику, сдайте анализы, проконсультируйтесь.. . А сами вы хотите регулярно получать щенков? Если нет, то не заморачиваясь прооперируйте ее и не будет никаких проблем с течками!
Екатерина Самотой
Лучший ответ
Если во время беременности развился эндометрит - то удалять надо обязательно! Иначе разовьется перитонит и сильная интоксикация, и собаку можно потерять. А после удаления матки собака проживет еще много лет.
Саша Дарасевич
Я бы ещё ветеринару показал. У нас кошку резать хотели, шишка на груди была, сказали опухоль. Она не далась (Вреднючая была!!) . Оплакали и решили. что умрет. жила и жила с шишкой. В 20 лет прыгнула со шкафа, шишка лопнула и гадость какая-то вытекла. Умерла в 27 лет. Правда, в последний год целыми днями спала. Ещё врачу показать надо.
ну раз так веты сказали, то что тут ещё можно сделать?...
Ну, подождите, пока воспаление начнется, тогда удалите
Проконсультируйтесь ещё. Посмотрите почту.
Ольга Исаева
ветеринар сказал удалять значит удалять
Asel Nazarova
удалять желательно
советовать здесь тока ветеринар должен. а то ща на советуют доброжелатели, что вообще не расхлебаете
я не думаю что твоя собака сильно расстроится такой потере
Делать то, что сказали ветеренары и щеночков выхаживать