Домашние животные

Добрый вечер! Можно ли купировать хвост у Той-Терьера в 5 месяцев?

Решили купировать хвост щенку Той-Терьера .Он у нас уже довольно большой, ему-5 месяцев
Возможно ли купирование в таком возрасте?
даже не заморачивайтесь пусть живет с хвостом. С хвостиком тоже они красивые. Посмотрите на выставках собаки все почти с хвостами не купируют.
Anasteisha Duminnikova
Лучший ответ
Таня Шкабара Он у нас сломал хвост (Не знаем как) поэтому надо купировать
Зачем? Щенок у вас беспородный, наверняка клейма и родословной у него нет, иначе бы вы знали правильное название породы. И даже породистым русским тоям хвосты уже давно не купируют, оставляют в естественном виде. Купирование проводится на 2-3 день жизни щенка, пока позвонки еще мягкие и щенок переносит его безболезненно. В 5 месяцев это уже не купирование, а ампутация. Серьезная операция на позвоночнике под общим наркозом. Перелом хвоста прекрасно лечится, накладывают гипс, и все страстается.
Таня Шкабара Почему Вы решили что щенок беспородный? Чистая порода, документы подтверждают это, клеймо и родословная тоже имеется . Это наглость
Ампутировать хвост можно только по жизненным показаниям, когда оставлять вреднее, чем резать.
Рисковать с такой операцией ради выставок... как бы помягче выразиться... на одной чашке весов здоровье собаки, на второй тщеславие хозяйки, мечтающей о цацках - что выберете?
Решили...
руки бы поотбивать
чтоб больше не хотелось.
гипс нужен, а не ампутация.
Нафига? Поздно спохватились!
Нельзя, в таком возрасте только ампутировать. Кроме последствий сей операции, так как вы в курсе, что хвост продолжение позвоночника, а вашей собаки не 2-3 дня от рождения для купирования, вы должны иметь предписания к такой операции и справку от вета. Если у вас перелом, а не залом хвоста, то лечить нужно. Иначе, что вы хотите скрыть? РТ хвосты уже не купируют. В вашем случае дворнягам на выставке вообще делать нечего. Ибо той терьер один - манчестер - им хвосты не купируют в принципе.
Светлана Климанская Манчестер и той-терьер - разные породы.
Стандарт русского тоя допускает купирование.
Это так, к слову... не люблю неверные утверждения.
Если у вас той с документами, то вы бы породу тогда правильно писали что ли, в 5 месяцев это уже ампутация по сути хвоста и делать ее без крайней необходимости не стоит, на жизнь не влияет, так что проконсультируйтесь у ветеринара насколько это надо
Айгерим Сушина
была тут, на ответах вот такая дама "хочу и купирую в полгода"....купировала.... долго выла потом, когда осознала, что купирование в таком возрасте серьёзная операция, как собаке потом больно и плохо.... но вам же своих шишек набить хочется.... жаль вашу собаку
Дак надо. Ветеринар должен лучше знать
Если есть строгие медицинские показания - делайте. В остальном риски того не стоят.
В какой номинации планируете занять призовое место?
"приз зрительских симпатий"?)))
Это всё равно если в конкурсе красоты будет участвовать кандидатка с ампутированным пальцем на руке. Видели таких? Вот я тоже нет.
Светлана Климанская Вы бы разобрались для начала, что такое выставка собак и по каким параметрам там оценивают.