Домашние животные
Хочу приобрести аквариум ~ 50 литров. Какой лучше?
Ограничена в размере, так как тумба имеется в размере 55*36. хочется уложиться в данные размеры и найти банку с максимальным объемом )) подскажите какой (фирма) выбрать
расмотрите вариант фирмы Джебо. Стеклянная часть аквариума
Сюда наливается вода. Эта часть может быть различной формы, изготавливается она чаще всего из силикатного стекла (такое же, как в окнах) или акрилового стекла (его также называют плексиглас) . Различия между этими материалами весьма существенны: силикатное стекло более твердое и хрупкое, его трудно поцарапать, но при желании можно разбить, акриловое стекло – материал более легкий, мягкий, вязкий и пластичный, его трудно разбить, но легко поцарапать. При правильном выборе сорта и толщины акрилового стекла для изготовления аквариума, такое стекло служит очень долго, не мутнея и не портясь со временем.
Производитель аквариума обычно выбирает материал, ориентируясь на требуемую форму аквариума. Прямостекольные аквариумы обычно делают из силикатного стекла. Аквариумы с дуговыми, сферическими элементами чаще выполняются из акрилового стекла, за исключением поточного производства очень больших партий стандартных аквариумов. К последним относятся такие серии, как Juwel Vision и Trigon, некоторые аквариумы производства фирм Jebo и АРГ. Кроме того, акриловое стекло более травмобезопасно и для установки в местах повышенного риска следует использовать аквариумы из него. Правильнее всего оставить выбор материала на усмотрение производителя аквариума. Хотя, лично я для установки в детском садике или в баре для футбольных болельщиков выбрал бы акриловый аквариум.
От чего зависит стоимость стеклянной части? Прежде всего, от толщины стекол, которая, в свою очередь, зависит от требуемой высоты аквариума. Общее правило: чем аквариум выше, тем он дороже при прочих равных условиях. Кроме того, усложняющие элементы, такие как: непрямые углы, дуговые элементы, врезка в дно патрубков для фильтра, изготовление по индивидуальным размерам дополнительно увеличивают стоимость аквариума.
Какие опасности могут вас подстерегать при выборе стеклянной части? Для силикатного аквариума это некачественно, с нарушением технологии, выполненная склейка стекол, недостаточная толщина стекол (это может привести к тому, что стекло просто треснет) , неграмотная конструкция аквариума. Недостаточная толщина стекол – чаще всего результат попытки производителя сэкономить, плохо выполненная склейка или неграмотная конструкция аквариума – следствия некомпетентного проектирования и производства. Поэтому, заказывая дешевый аквариум «у дяди Васи» смело готовьтесь к потопу! И, подсчитывая убытки, вспомните, как вы с «дядей Васей» сэкономили на стеклах.
Для акрилового аквариума все это тоже справедливо, но у него есть еще и своя специфичная болезнь – «серебрение» . Возникает это прискорбное явление также как следствие желания сэкономить. Более дешевый сорт акрилового стекла, более тонкое стекло, неграмотная конструкция, не обеспечившая аквариуму достаточную жесткость, все это может стать причиной возникновения в толще акрилового стекла множественных микротрещин. Этот эффект и называется «серебрением» . «Серебрение» не обязательно приведет к разрушению стекла, но внешний вид аквариума испортит непременно. Эта напасть очень коварна. Проявляется она обычно не сразу, а через год – полтора, то есть когда гарантийный срок уже закончился, и это никак не «лечится» .
Избежать всех этих неприятностей просто: покупайте аквариум известного производителя в хорошем магазине (салоне) . Важно, чтобы продавец взял исполнение гарантийных обязательств на себя, а не предложил вам в случае протечки отправить аквариум для ремонта, например, в Германию.