Домашние животные
на какие моменты обращать внимания при покупке породистых собак с рук
Приехав домой к заводчику, обратите внимание на то, в каких условиях содержатся мама и щенки. Если в доме много собак, которые находятся в клетках, стоящих в три яруса, и создается впечатление фермы - то из такого питомника лучше не брать щенка. Щенки до двух -трех месяцев могут находиться в вольере, это нормально, но взрослые собаки должны жить свободно. Обратите внимание на внешний вид и поведение щенков : они должны быть упитанными и веселыми, с лоснящейся шерстью, с чистыми и сухими глазами. Попросите заводчика продемонстрировать вам документы матери, копии документов отца. Добросовестный заводчик продает щенков с договором купли-продажи, по которому несет юридическую ответственность за породные качества и здоровье щенка. И, конечно, у щенков долны быть клейма и щенячьи метрики, выданные РКФ.
Ψҝẵзẵшҝẵψ ....
А если метрика есть, а клейма нет?
я бы сначала узнала, что это за "руки" такие. в каком клубе состоят, какой клуб или питомник регестрировал вязку, актировал помет и выдавал щенячьи карточки. затем посмотрела бы документы на родителей щенка, как минимум, посмотрела бы суку, условия в которых собаки содержаться, общее состояние и внешний вид щенка. к 1,5 мес. обычно уже ставится первая прививка, следовательно, должен быть ветпаспорт с соответствующей отметкой. кроме того, порядочный заводчик расскажет всё до мельчайших подробностей о породе и содержании щенка, предложит всестороннюю помощь и поддержку.
На состояние мамы щенков. На состояние кожи, глаз, шерсти и животиков щенков. Клеймо на щенке должно соответствовать номеру на щенячьей карточке. А сама щенячка должна быть РКФ. Вам должны предъявить документы обоих родителей. И спросите у заводчика, заберет ли он щенка назад, если что то у вас пойдет не так? Заводчик должен согласиться.
НА РОДОСЛОВНУЮ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ
на качество выращивания самого помета и состояние суки
С каких рук? А что, бывает не с рук? В магазине, с ценником? У породистого щенка обязательно есть клеймо, щенячья карточка, в которой указаны родители, и ветпаспорт, где указаны привики. Ну, и смотрите общее состояние щенка - чистые глазки, блестящая шерсть, веселый нрав.
все зависит от породы собаки читайте стандарт, а обращайте внимание на чистоту содержания животных, как папа и мама выглядят, есть ли первая привика, ухожен ли щенок, приучен ли к пеленке, какие поколения предков в родословной какие у них достижения, лучше заключить договор на покупку, заводчик который откажется от договора вызывает сомнения о качестве щенка здоровье и т. п.
Главное - в договоре должен непременно быть пункт, что если в течении месяца независимый ветеринар выявит у щенка врожденные генетические нарушения - дисплазия, еще какая гадость, заводчик забирает у Вас щенка, возвращая деньги за него и, возможно, компенсируя Ваши затраты на содержание и лечение зверя. Ну и конечно не брать щенка из внеплановой вязки по дешевке, ибо там вы уже никак не будете защищены.. . Хорошо если Вам удастся связаться с зоотехником клуба, в котором состоит мама щенка, и узнать от него достоинства и перспективы полученного помета.
я своего той терьера купила 3 недели назад. Поехала домой к хозяйке познакомилась с ней, посмотрела маму щенка и его братьев!
В первую очередь посмотреть не на фото, а в живую родителей щенка в идеале маму и папу ( в основном предоставляют на показ маму) . Если добросовестные заводчики, то должно быть дерево родословной, клеймо клуба в котором они состоят (к стати в клубе вы так же можете получить всю информацию о заводчиках, их собаках и т. д) Так же должны у щенков в 2 месячном возрасте сделаны все необходимые на этот период прививки. Так же я рекомендую посмотреть как содержаться щенки, в каких условиях. Еще не мало важно согласны ли заводчики в дальнейшем с вами общаться, и заключается ли договор на собаку... ну вот в общем-то в общих черттах.. И не стесняйтесь вопросов, чем больше вы спросите у заводчика, теем безопаснее для вас. . А вот еще можно либо пригласить ветеринара домой осмотреть выбранного вами щенка, или договориться с хозяевами о б осмотре в клинике, дабы избежать неприятностей со здоровьем