Часто владельцы пишут, что тратят на одну собаку в месяц 3 тысячи, а некоторые и до 5 тыс. доходят.
На что идут эти деньги?
Например:
моя собака - немецкая овчарка
корм экануба, 58 рубл. /день, около 1,8 тыс.
разовые покупки, пусть 100 рубл. мес, учитывая прививки.
на выставки и т. п. мы не ходим
Получается меньше 2 тысяч, но даже округлим до 2.
Вот например в этом ответе сказано, что ВЕО стоит 10 тыс в месяц.
Напишите свои расходы на собак в месяц.
Домашние животные
Вопрос про стоимость содержания собак.
Я не могу посчитать ( и даже не собираюсь этого делать) сколько я трачу на свою живность (2 пекинески, стаффка, морская свинка, 2 кошки и кот) . Могу сказать одно: когда щенок (котенок) растет, то денег тратится в разы больше.
И еще. Если у меня совсем мало денег, то первое, что я покупаю - это еду для живности, а остальное уже делю на семью.
ну, например, зашли вчера в зоомагазин, купили: банка рубца ТиТВиТ (хватает меньше, чем на месяц) - 900 руб. , флакона шампуня 396 руб. , 2 пакетика говяжьего легкого по 136 руб. каждый, шоколадные дропсы 190 руб. за банку, лекарства (имеем хроническую болячку, лекарства пьем постоянно) - 400 руб, бреверсы (витамины) - 600 руб. итого оставили в зоомагазине 2758 руб. , а это наши обязательные ежемесячные расходы. ну, и "по мелочи" время от времени что-нибудь да покупаем.
а еще в этом месяце зубки почистили, 2700 руб. стоит.
так, что месяц еще не прошел, а, не считая питания, на собаку "ушло" 5458 руб.
питаемся натуралкой, так что сколько на это уходит не считаю, но удовольствие тоже не дешёвое.
этож сколько корма вы даёте своей собаке на 58 р в день ???
Мои овчарки ели 15 кг в месяц каждая! Екануба стоит более 3000 тыс за 15 кг, те кг стоит 200 руб примерно, это Вы 250 гр в сутки ей даёте и считаете что собака накормлена ???
У меня шпицы едят больше в таком случае, чем ваша овчарка ))
Конечно если кормить отходами, то может я и преувеличиваю !
А что за прививки у вас за 100 руб ?
А щенка ВЕО выращивать надо кормить и мясом, а ещё и дрессировкой необходимо заниматься !
А что за прививки у вас за 100 руб ?
Если брать хаски (которых у меня 2), они едят 12-13 кг в месяц. Кормлю Аканой, выходит примерно 3 тысячи на одну собаку в месяц. Также есть ВЕО, он ест килограммов 15-16 - грубо говоря, еще 3 тыщи. То есть на 10 тыс уже 3 собаки получается. :) Ветеринара, прививки, амуницию, выставки, дрессировку и т. п. в расчет не беру, это не ежемесячные траты. Конечно, если собака выставочная (причем посещает выставки каждые выходные, занимается с платным хендлером, посещает салон) и плюс занимается индивидуально с кинологом 1-2 раза в неделю, может и 10 тысяч выйти. То же, если она болеет и нуждается в дорогих лекарствах. Но чтобы на один корм 10 тысяч - не знаю, чем надо кормить, даже если одним мясом, дешевле выйдет. Может, они считают ежедневными необходимыми тратами покупки ошейников со стразами, или к дорогому грумеру каждую неделю возят? Тогда согласен. Но для владельца обычной собаки-компаньона, уже выдрессированной, не выставочной и здоровой, содержание средней собаки будет стоить тысячи 3 в месяц, не более.
Что то корм дешевый у вас
Ройал КАнин-около 5 тыс-2 мешка 17 кг на трех немок
Еще творог даю ежевечерне отдельным кормлением, порция стоит 35 руб в сутки на собаку
Ежемесячно-противоклещевые и противоблошиные капли
Глистогонка по плану, вакцинация по плану, всякие вкусняшки игрушки-вообще не считаю
Хотя бы 2 раза в месяц поездки на площадку-защитный треннинг-одно занятие за одну собаку от 250 р и выше
Выставки, сдача нормативов, оформление всяких актов вязок и прочее и прочее, связанное с племдеятельность даже не считаю
#пиздючка *
Оксан 2,500 тысячи? Ничего себе. У нас дешевле 3000 с копейками не найти.
корм 20 кг 2200 в среднем. взрослой хватает на 2 месяца почти. лабрадор. +вкусняшки, витамины, примерно 500 рублей. (но не всегда)
корм 2,5 кг 1000 рублей. на месяц... щенок 7 мес. чихуахуа. +вкусняшки+витамины, консервы. 500 рублей в среднем.. .
кот))) ) 2 кг корма на месяц около 700 руб.
это не считая средств по уходу... .
в месяц на всех примерно 3000.
это не считая средств по уходу... .
в месяц на всех примерно 3000.
А косметика? а профилактические осмотры?
на 1 черныша у меня уходит проплан 2740 +грумминг 2000 рублей
на 1 француза 4 кг про плана
на тоев и биверов по 7.5кг
вот и считайте, еще к тому же мы ездим по выставкам, а это не из дешевых мероприятий косметика для французов дешевле чем для длинношерстных собак а так как мы закупаем по 10 мешков корма то выходит крупная сумма денег не включая вкусняшек и игрушек
на 1 француза 4 кг про плана
на тоев и биверов по 7.5кг
у меня щенок йорка корм про пак 3 кг 550 руб. хватает на 2,5 месяца, каждый день даю грызть колбаски biff по 13 руб. консервы экси 58 руб. 525 гр. хватает на 3-4 дня, спрей для ухода за шерстью 110 руб. на месяц, одежда один раз в месяц обязательно что нибудь покупаю 500-600 руб. даже страшно считать сколько денег, а ещё у меня хорёк, кошка и 2 попугая получается очень очень много.
я своей собаке закупаю геркулес и легкое, мне кажется рублей 400 в месяц выходит плюс кальций-рублей 150 и витаминный комплекс 150...ну игрушку мож какую раз в полгода, у нас мяч и канат-хватает примерно на полгода, и того 700 рублей... брешуть наши граждане)))
Галина Скорнякова
ну как кто любит, тот так и кормит ...
в лёгком пользы собаке 0 , там 90 % жира !
И геркулесом кормить собаку далеко не хорошо !
Собака не лошадь,чтоб кормить её овсом !
Гульжанар Н
Тут скорее вопрос про качественное содержание собаки, а не про"чтобы только выжила"...Поэтому и цена выше....А то если только веном кормить-еще съэкономить можно....
у меня на 2-х собак выходит корм 3 200 руб. на 2 месяца (т. е. 800 руб. на каждого в месяц)
плюс выставки. если обоих раз сводить то 3 000 руб. - это в одни выходные, выставки проходят каждые выходные, тут как деньги позволяют.
плюс всякие вкусняшки (творожки, сухожилия и тд и тп) ну пусть руб. 500.
плюс расходы текущие, т. е. лежаки (которые мои грызут с завидным постоянством) мин. 600 руб. за 1 шт. , ошейники, брелоки светящиеся, комбезы, дождевики.
в этом месяце я еще отдала за одного 2 300 за анализы у врача (биохимия крови, кал, моча) , и это не считая лекарств и еще приема врача.
а т. к. собаки две, то и процедура с анализами повторяется 2х 2300= 4 600.
Вот и посчитайте во сколько обходится содержание собачки?
Ну смотря кто чем кормит. Напрмер если кормить консервами для собак, то на мелких шпицев и йорков уходит около 3000. Если этим же кормить овчарку, то количество корма можно смело увеличивать в 4 раза.
У меня бассет. 30 кг весом. Около 1500 на корм. Ну и прививка раз в год 700 руб. Лакомства с нашего стола, бывает куплю косточку для чистки зубов "педигри" или просто косточкку говяжью. Вот Если заболеет, тут расход. Ветеринар дорого стоит и лечение дорогое. Вообщем, если не болеет, недорого.
2500 у меня выходит у меня пекинес и дворняжка а про ВЕО конечно преувеличено.
Я каждый месяц закупаю геркулес и тушенку ) и варю собаке вкусную (надеюсь) кашу . 1500 р максимум . ну еще бывает новую игрушку - если старая порвалась (боец как никак) и косточку от пэдигри . Короче вообще недорого .
Простите, а что ваша овчарка весит всего 25 - 30 кг? как то маловата по расходу на корм у меня получилось почти 3000 р. в месяц должно быть на корм, может конечно я не права.. .
Я на амер. кокера трачу порядка 3000-4000 р. - это питание, уходы за шерстью, игрушки, прививки (это конечно в среднем) , правда она выставочная девочка, но стоимость выставок не включены.. .
10000 на ео это конечно круто, если только кормить только мясом натуральным, тогда может и дотянем до этой суммы
Анна Беляцкая
Юлия, наша порода вообще вне конкуренции по затратам :-))). Одних шампуней-кондиционеров сколько надо, да не "Дружок" и даже не "Биофар", а дорогих профессиональных. И моемся не раз в год, а каждую неделю.
Стоимость корма в наших тратах - лишь малая толика )))
У меня 2500 минимум... Моей собаки порода пикинес!! ! Прививки я ей ставлю!!!
Аида Жамшыгулова
А на что конкретно вы тратите деньги? Ведь ваш пекинес ест в месяц не ьольше чем на 1000 в месяц. На что вы еще тратите?