интересно, что там за тест по уму-сколько собак из каких популяций и как сравнивались
вот я так понимаю, колли умеет разговаривать, петь песни и танцевать яблочко))))
Домашние животные
Кстати о Колли, она занимает 1 иесто по уму. Но ведь она тоже овчарка, хоть и шотландская, но овчарка
Не колли, а бордер-колли. А слово "овчарка" происходит от слова "овчарня", "овцы". Т. к. изначальное их предназначение - пасти скот.
Вообще-то по таблице "собачьего ума" - то есть по степени обучаемости на первом месте БОРДЕР колли, на втором ПУДЕЛЬ, на третьем НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА... .
О чём говорите Вы, не понятно.
ДА, колли - шотландская овчарка и что из этого следует?
Овчарок вообще больше 50 видов и...?
О чём говорите Вы, не понятно.
Овчарок вообще больше 50 видов и...?
БОРДЕР колли. Первое место не по УМУ, а по быстроте ОБУЧАЕМОСТИ. Это не значит, что так же быстро она не может выученные команды забыть.
А в чем ваш вопрос заключается? Если не секрет конечно....
Это ещё почему 1-е место по уму?? ? У меня был ризеншнауцер - вот это даже не ум! Это интеллект! ! Думаю, от породы не всё зависит. В любой породе есть свои уроды. И есть звёзды.
Колли они прекрасны! Умные очень!

Убей меня мама, если я понимаю, о чём Вы.. .
Что Вы подразумеваете под словом "ум" применительно к собаке?
В него можно вложить столько всего, зачастую противоречащего друг другу ))
Я вот не знаю, как это понятие правильно применить даже к человеку )
Ниче не знаю, бульдоги всех умней!
Ну и что, что овчарка? Даже одна и та же порода не может гарантировать того, что ваша собака будет очень умной, а тут вообще пятая вода на киселе...