Шиншиллу нужно кормить раз в сутки. Лучше их кормить после обеда, или вечером в одно и то же время. Грызуны привыкают к определенному времени кормления. Послеобеденные часы предпочтительны, так как в природе в это время свободно живущие шиншиллы начинают жировать.
Грубая пища - свежее, хорошего качества сено. Оно обуславливает правильное функционирование системы пищеварения. Должно состоять из разнообразных трав и мотыльковых растений, собранное во время хорошей погоды и хорошо высушенное. Если сено имеет зеленый цвет и приятный травяной запах, можем быть уверенны, что оно хорошего качества. Ни в коем случае нельзя скармливать влажное сплесневевшее или соленое сено.
Сочные корма - травы, овощи, фрукты и веточки деревьев. Они богаты витаминами, микроэлементами, а также органическими веществами, имеющими лечебное значение. Осенью и зимой шиншиллам дают овощи-корнеплоды: морковь, петрушку, а также сельдерей, из свежих фруктов — яблоки, а из сухофруктов — сливки, яблоки, глед, шиповник (лущённые плоды) , терен и барбарис. Не следует давать капусту: белую, греческую и красную.
Питательные смеси содержат питательные элементы, необходимые для функционирования и правильного развития организма грызуна. Исходя их этого, они должны иметь соответствующий состав. Чем богаче подаваемый состав, тем больше уверенности, что в нем будут содержаться соответствующие жировые и аминокислоты. Не рекомендуется кормить шиншиллу постоянно одним видом зерна. Им нужно давать различные смеси.
А вот рецепт приготовления кормовой смеси:
Берем следующие компоненты: овес, лучше крупа или хлопья овсяные — 20%, пшеница (дерть) — 20%, ячмень (дерть в форме каши) — 10%, каша гречневая — 10%, горох сахарный в виде крупной дерти — 7%, семя льна — 8%, подробленная кукуруза — 5%, отруби пшенные — 10%, сушеная молотая крапива или люцерна — 10%. К этой смеси добавляем "Poltamix F" — для пушных зверей, или "Poltamix L" — для птиц — около 12, на 1 кг смеси (это витаминно-минеральные препараты) . Можно добавить метонин и молотый кальций, в количестве 0,1 г на 1 кг смеси.
Гранулированные корма могут находиться в кормушке все время. В среднем здоровая шиншилла на протяжении дня съедает ее около 20 г, т. е. столовую ложку, с небольшими отклонениями. Поэтому опекун должен наблюдать за животным и сам установить, сколько такого корма нужно давать животному в течение суток.
В осенне-зимний период даем шиншиллам овощи и фрукты (поочередно) в течение дня примерно по 10-30 г.
Орехи всех видов очень питательный и высокоусваеваемый корм. Их тоже относят к концентрированным кормам. Особенно полезна лещина. Она содержит до 70% жиров, 20% белков, 8% сахара. Но употребление орехов в неумеренных количествах может вызвать расстройство пищеварения и ожирение. Арахис, как бобовое растение, к тому же часто вызывает вздутие. Орехи лучше всего давать 1-2 раза в неделю, совсем немножко в качестве добавки к корму и лакомства.
Домашние животные
одна из шиншилл мало весит, чем её кормить?
Основной корм для грызунов – это сено и комбикорм, также можно добавлять геркулес. Можно также использовать кормовые смеси для каждого вида животных, продающиеся в зоомагазине. Давать новый корм следует постепенно, потихоньку перемешивая его со старым Но учтите, сено у всех животных должно быть всегда! У грызунов, особенно у шиншилл очень чувствительная пищеварительная система. Поэтому особенно важно, какой корм, когда и в каком количестве им давать. Обычно на одного грызуна в день хватает неполной столовой ложки специального гранулированного корма Также они любят древесный корм: свежие не толстые ветки лиственных пород служат хорошим дополнением к основному рациону. Лучше всего животные поедают ветки липы, осины, ивы, акации. Из хвойных пород зимой можно скармливать можжевельник, хвою ели и сосны. Ветки плодовых деревьев, особенно яблони.
Низковолокнистые продукты и повышенное количество сахара могут привести к застою пищи в кишечнике и внезапной смерти. Понятно, что нельзя давать заплесневевшие продукты, сено всегда должно иметь аромат аптечных трав или сухой травы. Также сухие корма не должны быть заражены долгоносиками или другими вредителями. Иначе это может привести к поносу. Воду рекомендуется давать фильтрованную Кипяченая вода бедна кислородом, кальцием и минералами, а вода минеральная из бутылок наоборот очень богата солями и может вызвать мочекаменную болезнь. При недостатке жидкости животные плохо переваривают пищу, у них снижается аппетит, ухудшается общее состояние.
Фрукты, овощи, зеленую траву можно давать не раньше, чем с двухмесячного возраста. Приучать к ним следует постепенно по одной тонкой дольке в день, чтобы организм привыкал. Начинать следует с моркови и яблок, капусту лучше вообще не давать, по крайней мере, животным не моложе 3-4 месяцев.
В клетке должен быть минеральный камень (колесо красно-коричневого цвета, не путайте с белым соляным камнем) .
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=22
Существует несколько видов кормления шиншилл: сухой, влажный и комбинированный. Многие заводчики и просто любители этих прекрасных зверьков отдают предпочтение именно сухому типу. Давайте рассмотрим почему.
Основа сухого типа кормления – хороший гранулированный корм (гранулят) для шиншилл. Все остальное – только добавки. Это удобно. Зверек за сутки съедает 1,5 – 2 столовых ложки гранулята. Необходимо просто насыпать порцию корма в кормушку. В его состав уже входят все необходимые шиншилле питательные вещества, витамины и микроэлементы.