Домашние животные

Щенуле 4-х месячной эстонской гончей купила косточек. Не твердых говяжьих с мяском и больших свиных. Как их давать?

Ludmila Sypova
С говяжьих костей мясо срезать и дать щенку в сыром виде, сами кости выбросить. Кости не еда для собаки, они не перевариваются и не усваиваются в организме собак.
Щенку во время смены зубов можно давать только очень крупные и крепкие говяжьи мослы просто в качестве игрушки, чтобы щенок их грыз а разгрызть не мог. Маленькие кости он разгрызёт и наглотается осколков, последствия могут быть самыми разными, вплоть до непроходимости кишечника, травм пищевода или желудка.
Свинину вообще собакам давать нельзя. И свиные кости щенку тоже нельзя давать грызть. Не только потому, что свинина слишком жирная, а главным образом потому что существует риск заражения собаки трихинеллёзом и смертельной болезнью Ауески.
Алёна Лунёва
Лучший ответ
Елена Цалкова Полностью согласна с ответом!!!
У меня тоже щенок 4 месяцев. По совету ветеринара даю изредка говяжьи мослы берцовых костей - коллаген для суставов и хрящей, кальций для растущих зубов. Только не вареные и не сырые - припущенные в кипятке на 5-7 минут. И только ОЧЕНЬ крупные мослы - чтобы, не дай Бог, не отгрыз кусок и не проглотил!
А свиные, действительно, щенкам НЕЛЬЗЯ - много паразитов, бактерий и т.д. И при варке мяса эта "микро живность" НЕ ВСЯ погибает.
Купите ему в отделе для животных желейные, специальные и костную муку, как добавку к пище. Не успела, хоть и опытная собачница, уследить, пока дверь закрывала ключом, соседка сунула нашему щену куриную лапку. Результат - разрыв пищевода (куча денег врачу и... усыпление)...
Ирина Маркина
Щенку можно предлагать только СЫРЫЕ говяжьи кости СРАЗУ после кормления. Как конфету ребенку. ВАРЕНЫЕ и ЛЮБЫЕ СВИНЫЕ кости предлагать щенку НЕЛЬЗЯ.
Обдайте кости кипятком или положите в кипяток на 15 - 20 минут и давайте погрызть. следите, что бы собака разгрызая кость не наелась мелких косточек
С костями поосторожнее - большое количество костей могут забить или повредить кишечник и у взрослой собаки. И вообще безопаснее давать кости варёные, но тоже в не очень больших количествах... И уж с большой осторожностью давать куриные - они острые и велика вероятность повреждения кишечника.
Не надо давать кости собакам. Сырые могут повредить жкт, вареные только засоряют кишечник. Если только купить собаке большой мосел, чтобы не могла разгрызть.
Saya Kynatova
Ну почему люди сначала заводят собак, а потом начинают спрашивать - как их содержать, чем кормить?.. Давай косточки только после того, как сама их разгрызешь хорошенько!!
Яна Чучкова
выбросите все в помойку. Собакам нельзя никаких костей. Можно давать в кач-ве лакомства СЫРЫЕ куриные шеи и головы. Вареная кость не усваивается и не переваривается, послужит причиной запора и травмы кишечника. Сами костей поешьте - почувствуете. Можно давать грызть СЫРОЙ мосел и следить- как только хрящи сгрызены забрать и выбросить.
Dinara Satybaldina
Нельзя кости . Они могут поцарапать и начнется нагноение .
Настя Рында
свинные нельзя они жирные! одну в день