Домашние животные
Сколько еды в день давать 4-х месячному щенку?
(кормлю в основном кашами на мясе; 3 раза в день; вечно как голодный, выпрашивает, а перекормить боюсь)
Так ничего удивительного, что он не наедается! И не будет, варите хоть ведро каши! То, что вы описали - не "натуралка", а еда для свиней какая-то. Он у вас и гадит, наверное, огромными порциями много раз в день? Это потому что каша почти не усваивается. Основу рациона (не менее 50%) у собаки, как у хищника, должно составлять мясо. Мясо дорого? Ну хотя бы субпродукты - желудок, сердца, печенка, обрезь.. . Далее по объему идут овощи (овощи! не каша!) , потом рыба, творог, кефир.. . кашу добавлять можно, но это именно добавлять кашу к мясу и овощам, а не добавлять мясо в кашу! Именно ЭТО называется "натуральным питанием", а не каша на мясе. Собака должна получать все необходимые витамины и микроэлементы, а на каше с мясом здорового и крепкого пса не вырастишь. Тогда ваш пес сразу начнет наедаться.
И лучше бы его кормить 4 раза в день, а не 3. Он пока мал для трехразового питания. У щенков быстрый обмен веществ, он поел, вскоре покакал, и вот опять голодный.
Если вам это неудобно - ну переведите же на сухой корм. Да, натуральное питание лучше. Но сухой корм однозначно куда полезнее и полноценнее, чем та "натуралка", которой вы кормите собаку. Если финансы не позволяют ни сухого корма, ни нормального натурального питания.. . Попробуйте хотя бы до 7 месяцев (пока формируется организм, период наибыстрейшего роста) кормить как следует, а потом уж можете переводить на эти ваши каши на мясе.
По объему щенку надо давать столько, сколько он съедает. Конкретных норм нет, они индивидуальны для каждой собаки, исходя из породы, веса, темперамента, условий содержания и активности на прогулках. Щенкам в это время не опасно переедание, их организм требует ровно столько еды, сколько нужно для полноценного роста организма.
4 раза достаточно будет.
от 3-6 мес. - 4 раза в день - 0,75-1 литр
Если кормите готовыми кормами, то на пачках написаны рекомендации специалистов по возрасту и по весу, а так же и по породам. Если кашами, то перекармливать действительно не стоит. Какая порода у вас? Но если всегда, как голодный, то он просто растёт и вместе с этим увеличивается расход энергии.
Перекармливать конечно нельзя, а какая порода собаки? Чтобы вырастить собаку с хорошим экстерьером, необходимо еще со щенячьего возраста придерживаться правил рационального питания. Остатки со стола в пищу щенку не годятся из-за наличия специй.
Ваш питомец нуждается в следующих продуктах:
-мясе (говядина, конина, баранина)
-рыбе морской и речной (вареной)
-яйцах
-молоке, кефире, простокваше, твороге.
овощах (сырая морковь, капуста всех видов, сырая и вареная, петрушка, лук, сельдерей, листья чеснока)
фруктах (зимой- чернослив, изюм)
крупе (геркулес, пшенная, гречневая и. д. р)
-мясе (говядина, конина, баранина)
-рыбе морской и речной (вареной)
-яйцах
-молоке, кефире, простокваше, твороге.
фруктах (зимой- чернослив, изюм)