Домашние животные

выбираю между двух пород.помогите!смотрите внутри

хочу завести собаку,не могу выбрать между самоедом и лабрадором. какую выбрать? в чём их плюсы и минусы. ухаживать и заниматься с ними не проблема.
У самоеда густая белая шерсть-нужен уход. Лабр пылесосит-с этим сложно справиться.
Собаки и той, и другой породы надо брать "с хорошими кровями"-у лабров бывает повышенная трусливость и агрессивность, у самоедов обычно первое.
Лабры сильно ориентированы на человека, самоеды более самостоятельны.

Простите, а чем по-вашему отличаются характеры лабра и голдена? Нет, отличия есть, но... в чем именно Вы их нашли?

И почему такой странный выбор? Породы настолько разные... Давайте попробуем в 2 столбика на бумаге расписать, что конкретно и в какой породе Вам нравится, думаю, это немного поможет) )

Послушность и доброта лабров.. ну, не то, что бы ложь, но преувеличение-это точно. Обычно послушный лабр-тот, с которым занимались у дрессировщика. эт я Вам как модератор сайта о ретриверах и просто человек с баашим опытом в собаководстве говорю. И доброта-тоже зависит от воспитания и предков собаки.. .

Если интересна моя помощь (по всем параметрам-обращайтесь!))
Надежда Павлова
Лучший ответ
Только лабрадор.
Елена Тихонова
какой нахрен самоед??? у вас квартира??? в квартиру заводить лайкоидных собак плохая идея.. у нас в городке живут 2 самоеда, победители выставок, красивые, пушистые... но моя лабра ходит без поводка и понимает с полуслова, а самоедики всегда на поводках, гуляют только в лесу, причем далеко от хозяина. то есть не ориентированы на человека. мне проще с лабрами, с голденами, они поиграть любят, другие собаки им по боку, не убегают.. внешне конечно красавцы все.. но я б не взяла белую пушистую собаку в квартиру.
А если вам о третьей породе подумать, о золотистом ретривере, например? И на лабра похож, и при этом шерсть нарядная, длинная.
обе хорошие... красивые... нравятся.. .
но внешне, повторяю, чисто внешне... я бы самоеда выбрала... .
золотистый ретривер---получится и то, и другое... вроде ретривер, но в то же время пушистый и красивый...
самоед
Для квартиры лучше лабрадор. Только это неправда что все лабрадоры добрые знаю немало клубных лабрадоров которые и собак кусают и людей. Поэтому необходимо правильно воспитывать. Хотя самоед конечно намного красивее.
лабрадор лучше всех!
Лабрадор.
+ Очень добрый
+ Отлично относится к детям
+ Любит играть и бегать
+ Не очень большой
+ Верный друг
+ Охранник
А минусов нет вообще =)
самоед! Не нравится лабр тем что всех вокруг до смерти зализать готов. Ну это лчно мое мнение ля меня это минус. А я кстати как раз самоеда и немца обожаю. А вот человек выше не знает и пишет по-моему как раз наоборот.
мне кажется лабрадор лучше! он ОЧЕНЬ добрый!
Обе породы достойны выбора, но для самоеда нужно больше свободы чем лабрадору. Лабрадоры больше подходят для жилья в квартире (хотя тоже нужно хорошо выгуливать) , но самоеды должны быть постоянно в движении. Если у вас свой дом выбирайте самоеда, а если квартира. то лабрадора.
с самоедом будет намного сложнее, но из этих 2х пород я бы выбрала самоеда. Лабрадоры как на меня слишком обжоры, имеют склонность к полноте . Очень очень разные породы . Подумайте хорошо, для чего именно Вам нужна собака )) Удачи Вам! кого б Вы не выбрали, этот выбор будет правильным и эта собака будет для вас самой самой!
Галина G
Трудный выбор)
Могу посоветовать завести двоих х)
Но на мой взгляд, лучше лабрадор
Лабрадор ретривер. У Лабрадора настолько крепкая психика и прекрасная способность к обучению, что из него можно сделать неплохого телохранителя, точнее, компаньона, который в состоянии защитить своего хозяина. А лайки чересчур независимы, бегут за каждой дворнягой)))
Лабрадор (полуостров)
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Лабрадор.
Лабрадор

Координаты: Координаты: 53°18′00″ с. ш. 66°33′00″ з. д. (G) (O) (Я)
Показать географическую карту53°18′00″ с. ш. 66°33′00″ з. д. (G) (O) (Я) (T)
Омывающие водыГудзонов залив, Атлантический океан

СтранаКанада
ОбластьНьюфаундленд и Лабрадор, Квебек
Лабрадор (фр. péninsule du Labrador, англ. Labrador Peninsula) — полуостров на востоке Канады. Занимает провинции Ньюфаундленд и Лабрадор и Квебек.
Лабрадор (Labrador, от португ. lavrador — земледелец)

Самодийцы

Географическое распространение самодийских языков (красный) в XVII веке (приблизительно; штриховка) и в конце XX века (сплошной фон) . Внизу справа виден ареал саянских самодийцев.
Самоди́йцы (устар. — самоеды) — общее название ненцев, энцев, нганасан, селькупов и ныне исчезнувших саянских самодийцев (камасинцев, койбал, маторов, тайгийцев, карагасов и сойотов) , говорящих (или говоривших) на языках самодийской группы, образующих вместе с языками финно-угорской группы уральскую языковую семью. Большинство представителей самодийских народов (ненцы, энцы и нганасаны) проживает на Таймыре.
Оля .
лабрадор.