Лучше не давать.
Хризантема
Хризанте́ма (лат. Chrysanthemum, от греч. χρῡσανθής, «златоцветный» ) — род однолетних и многолетних травянистых растений семейства сложноцветных. Род насчитывает около 150 видов, произрастающих в основном в Европе, Азии и Африке; на территории бывшего СССР — 70–80 видов.
Хризантемы
Куст от 0,5 до 1,5 м высотой. Листья цельнокрайные и разрезные, тёмно-зелёные, цветки почти все язычковые, собраны в корзинки. Многие виды хризантем издавна используют в декоративном садоводстве. В Китае, Индии, Корее и других странах Азии стебли, листья и соцветия употребляют в пищу как овощи. Широко используют хризантему в китайской медицине.
Из однолетних хризантем наиболее известны хризантема килеватая (Chr. carinatum Schousb.) с белыми соцветиями, расцвеченными жёлтыми и буро-красными кругами, и хризантема увенчанная (Chr. coronarium) с белыми махровыми соцветиями — неприхотливые быстрозацветающие садовые растения. Размножают их посевом семян в грунт (под зиму или весной) . Хризантему посевную (Chr. segetum) с жёлтыми и белыми соцветиями выращивают в основном на срезку (хорошо сохраняется в воде) .
Из многолетних хризантем в открытом грунте культивируют хризантему наибольшую (Chr. maximum), хризантему красную (Chr. coceineum), как бордюрное растение с золотистыми листьями — хризантему девичью (Chr. parthenium var. aureum). Распространены многочисленные сорта и формы хризантемы индийской (Chr. indicum) и хризантемы корейской (Chr. coreanum). В средней полосе и северных районах России их выращивают в оранжереях (в горшках) , на Кавказе, в Крыму и Средней Азии — в открытом грунте.
Опасность для кошки/собаки
Растение может вызывать аллергический дерматит, рвоту, судороги.
Домашние животные
На сколько страшно для кролика то, что он вчера съел несколько лепестков хризантемы? читала она вроде вызывает судороги
ничего не будет.... её и в салаты добавляют.... много видели дёргающихся....
Лидия Корнилова
в какие ещё салаты? для кроликов делают салаты??
Oksana Makalytina
Люди могут кушать сырую картошку, а в литературе сказано, что кроликам можно только варёную, 4 года кормлю и сырой, и варёной и лютиком и красным клевером, и хризантем ой, а им до одного места, живут, нас кормят, не болеют и потомство оставляют. А вот маленьким и только после титьки, нужно осторожно с мокрой травой.